Фонд экс-главы УВП Костина предлагает увеличить госфинансирование НКО через операторов-распределителей

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), который возглавляет экс-глава управления президента России по внутренней политике Константин Костин, подготовил доклад о реформировании системы НКО, в котором доказывается необходимость увеличения финансирования этого сектора со стороны государства. Фонд предлагает сконцентрировать денежные средства в ограниченном числе общенациональных НКО и создать посредников-распределителей в семи «стратегических сферах». Об этом пишет в пятницу газета «Коммерсантъ».

По мнению авторов доклада, некоторые тезисы которого оказались в распоряжении газеты, российский некоммерческий сектор недостаточно финансируется государством. Между тем статистика, которую они приводят, демонстрирует, что с 2007 года при посредничестве шести НКО-операторов число грантополучателей снизилось с 1224 до 585, в то время как суммы финансирования остались почти на том же уровне.

Авторы доклада предлагают упрочить тенденцию к укрупнению НКО, создав, например, пул НКО-операторов и экспертные советы при них по семи стратегическим направлениям: соцпомощь, социально-культурная деятельность, правозащита, военно-патриотическая деятельность, экология, дети, здравоохранение и религия. По их мнению, посредники могли бы взаимодействовать со всеми остальными грантополучателями по типу зонтичной структуры.

Для этого, по словам Костина, необходимо четко прописать в законодательстве адресатов грантов — социально ориентированные НКО — и виды их деятельности, а также усилить контроль за финансовыми потоками и отчетностью. Между тем на прошлой неделе в Госдуму уже была, например, внесена поправка, устанавливающая в качестве критерия социально ориентированной НКО «патриотическое воспитание». Для усиления контроля Костин предлагает создать единый интернет-портал, на котором будут «вывешивать черные списки тех, кто не справился с грантом». При этом он не опасается, что укрупнение НКО приведет к потере более мелких, но уже зарекомендовавших себя организаций, до которых поддержка государства так и не доходила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *