В Госдуму внесен законопроект, обязывающий устанавливать на общественном транспорте видеорегистраторы

В Госдуму во вторник, 5 марта внесен законопроект об обязательной установке видеорегистраторов на общественном транспорте. Авторами инициативы выступили депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга, сообщает ИТАР-ТАСС.
Инициатива разработана «в связи с ростом ДТП на пассажирском транспорте, с целью обеспечения безопасности дорожного движения и снижения аварийности», говорится в пояснительной записке.

С помощью видеорегистраторов можно «вести качественный контроль за соблюдением ПДД». Кроме того, при его наличии «несложно установить подлинность событий в тех или иных ситуациях, что актуально в деятельности правоохранительных органов при наличии нестыковки в показаниях очевидцев и участников ДТП».

Учитывая это, законопроектом предлагается закрепить обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров, оборудовать их транспортные средства видеорегистраторами для фиксации осуществления процесса перевозки.

«Принятие данного законопроекта позволит существенным образом уменьшить количество происшествий на пассажирском транспорте и обеспечить доказательственную базу по административным и уголовным делам, связанным с нарушением правил дорожного движения», — считают разработчики документа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *