ГИБДД: аварийность на российских дорогах падает, но пешеходов стали чаще сбивать на зебрах

Количество аварий с участием пешеходов в России постепенно снижается. Об этом в среду заявил замначальника управления Госавтоинспекции МВД Олег Понарьин. При этом он также отметил, что увеличивается число наездов на людей на пешеходных переходах, сообщает РИА «Новости»

По словам полицейского, в 2011 году зарегистрировано более 66 тысяч ДТП с участием пешеходов, что на 3,5% меньше, чем в 2010 году. Число погибших составило 8,8 тысячи человек, что практически на уровне 2010 года, а раненых — 61,4 тысячи человек (-4%).

Тенденция, по словам Понарьина, сохранилась и в прошлом году: в 2012-м было зарегистрировано 62,4 тысячи ДТП с участием пешеходов (-5,4%), погибло чуть более 8 тысяч человек (-7,9%), ранено 58,5 тысячи граждан (-4,8%).

«За два месяца текущего года также наблюдается как снижение количества ДТП, так и погибших и раненных в них людей. Нас беспокоит, что на фоне общего снижения ДТП с участием пешеходов растет аварийность на пешеходных переходах», — отметил Понарьин в ходе круглого стола в РИА «Новости» по вопросам безопасности дорожного движения для пешеходов.

По его информации, в 2012 году произошло 17,8 тысячи ДТП с участием пешеходов на переходах, что на 5,5% выше показателей 2011 года. В этих происшествиях погибло около 1,2 тысячи пешеходов, а ранено около 18 тысяч граждан (+6%).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *