Две трети работников брянских компаний регулярно оказываются втянутыми в конфликт на работе

Служба исследований HeadHunter провела опрос и выяснила, что 66% работников Брянской области оказываются втянутыми в конфликт на работе не реже раза в месяц. Из них 15% оказываются втянутыми в конфликт ежедневно, 24% — еженедельно, а каждый пятый – ежемесячно. Каждый четвертый оказывается вовлеченным в конфликт по нескольку раз в год. И лишь 7% брянцев уверенно заявляют, что с конфликтами на работе они не сталкиваются.

Большинство опрошенных считают, что конфликты на работе вызваны неотлаженными бизнес-процессами и неэффективной системой коммуникаций в компании. Треть опрошенных говорят, что инциденты возникают в связи с несоответствием взглядов при решении рабочих задач. Свою лепту также вносят несоблюдение работодателем ТК (16%) и личная неприязнь к коллегам (14%).

По словам трети опрошенных, конфликты, с которыми им приходится сталкиваться, чаще всего носят деструктивный характер: они обостряют межличностные отношения и тормозят рабочий процесс. Сотрудники утверждают, что даже те разногласия, в которых они не участвуют, мешают их работе. Перепалки коллег отвлекают от дел (36%), заставляют нервничать (26%) и портят настроение, убивая всякое желание плодотворно трудиться (55%).

Однако половина опрошенных работников региона считают, что далеко не все рабочие конфликты приносят вред. Они также могут привести к новым идеям и выбору лучшего решения. Таким образом, конфликты идут только на пользу рабочему процессу. Те, кому конфликты вовсе не мешают, говорят, что за время работы научились абстрагироваться от подобных стычек (51%), что споры коллег их только веселят, давая передохнуть от текущих задач (17%). Треть респондентов отметила, что в их коллективе принято решать конфликты мирно, никого не отвлекая.

Большинство работников брянских компаний в конфликтной ситуации стараются прийти к компромиссу. Чем больше опыта, тем чаще работники идут на уступки. 78% опрошенных стараются разрешать конфликты самостоятельно, не прибегая к помощи начальства или коллег.

Опрос проводился cлужбой исследований HeadHunter на сайте hh.ru среди 5718 работников компаний, 263 из них — представители Брянской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *