Минрегион выявил рост тарифов ЖКХ в 42 из 49 российских регионах: в некоторых цены выросли в 1,5-2 раза

Минрегион провел мониторинг цен на коммунальные платежи в 49 российских регионах и обнаружил рост тарифов в 42 из них. На Кубани, в Челябинской и Ленинградской областях коммунальные платежи с начала текущего года выросли в полтора раза и более, а в Амурской области плата за водоснабжение выросла более чем вдвое, сообщает «Прайм».

«Холодное водоснабжение из-за пересмотра нормативов подорожало в 16 регионах. Максимальные значения зафиксированы в Амурской области — 223%, Карачаево-Черкесской республике — 148% и Новосибирской области — 143%», — сообщил Минрегион.

Новосибирская область упомянута в сообщении дважды — еще раз в связи с ростом платы за горячую воду.

«Рост платы за услугу горячего водоснабжения произошел также в 15 субъектах Российской Федерации. Наибольший рост отмечен в Краснодарском крае — 150%, Новосибирской области — 142%, Еврейской автономной области — 132%», — отметил Минрегион.
«Рост платы за отопление был отмечен в 15 субъектах федерации. Максимальные значения зафиксированы в Челябинской области — 169%, Ленинградской области — 160%, городе Санкт-Петербург — 135%, Камчатском крае — 132%», — добавило ведомство.

При этом мониторинг был проведен в 49 регионах, а не во всех 83, сообщает Минрегион.

«Мониторинг на местах показал, что из 49 субъектов Российской Федерации, названных в первоначальном докладе, фактический рост платы за коммунальные услуги с 1 января 2013 года подтвердился в 42 регионах», — сообщается в отчете министерства.

При этом отмечается, что «во всех регионах, где подтвердилось увеличение платы граждан, были приняты меры по ее снижению и перерасчету начисленных платежей».

Результаты мониторинга платежей ЖКХ в регионах были озвучены на заседании оперативного штаба межведомственной рабочей группы при Минрегионе, созданного в конце февраля 2013 года после того, как президент Владимир Путин раскритиковал ситуацию с коммунальными платежами, резко выросшими в отдельных населенных пунктах. Глава государства также поручил правительству установить предельную планку роста тарифов по ЖКХ, отметив при этом, что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год.

В четверг стало известно, что Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Козаку принять меры по ограничению роста среднегодовых тарифов на коммунальные услуги в пределах 6% в 2013 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *