В Брянске состоится обследование деревьев на улице Объездной

Мероприятие по обследованию состояния тополей, растущих на улице Объездной в Советском районе, пройдёт в пятницу, 19 апреля. Обследование будет проведено специалистами Брянской Государственной инженерно-технологической академии с использованием трехмерного томографа древесины «Арботом», приобретенного ВУЗом в прошлом году и уже зарекомендовавшего себя при обследовании деревьев в сквере имени Карла Маркса. Целью проверки является выявление старых и больных деревьев представляющих потенциальную опасность. Осуществлять замеры будут доцент кафедры садово-паркового и ландшафтного строительства Дмитрий Нартов и доцент кафедры лесоустройства Андрей Соломников.

По словам заведующей кафедрой СПЛС лесохозяйственного факультета, кандидата биологических наук Светланы Шлапаковой «тополя, в том числе и растущие вдоль улицы Объездной, относятся к быстро созревающим деревьям и уже к 30-40 летнему возрасту, в условиях города, они достигают зрелости. Данная посадка велась примерно в 60-е и на сегодняшний день большая часть этих тополей отжила свой век». Падение тополей стало довольно частым явлением в последние годы — начиная с 2007-го. В прошлом году на улице Менжинского тополь упал на автомобиль, в Володарском районе — на детскую площадку и сломал горку. Три года назад упал один из тополей в районе автомойки в Бежицком районе.

В случае выявления в ходе проверки нежизнеспособных деревьев, представляющих опасность, специалисты составят заключение для дальнейшего спиливания дерева. Однако, на этом работы на Объездной не закончатся: после двукратного расширения проезжей части на обочине, в соответствии с разработанным планом озеленения территории, будут высажены новые деревья.

Начало проверки — в 11.00.