Всемирный день охраны труда на «Брянских КС» отметили отчётом соответствующего отдела

brn_bks_labourdayСобрание отдела охраны труда ОАО «Брянские коммунальные системы», на котором руководитель Татьяна Сивая отчитывалась по итогам работы в первом квартале 2013 года, состоялось в понедельник, 29 апреля. Оно было посвящено Всемирному дню охраны труда, отмечавшемуся днём ранее, сообщили Regnum Центр в отделе по связям с общественностью компании.

В этом году, объявленном на предприятии Годом Безопасности, вопросам охраны труда и промышленной безопасности уделяется особое внимание. Символично, что отчет в отделе труда состоялся на следующий день после Всемирного дня охраны труда, который отмечался 28 апреля.

В «Брянских КС» охране труда уделяется максимум внимания.

Отделом охраны труда в первом квартале 2013 года было организовано и проведено два заседания Совета Безопасности, где были затронуты разные вопросы:
— организация безопасности на объектах предприятия,
— воровство крышек с люков,
— улучшение условий труда на котельных,
— требования к содержанию и эксплуатации зданий и сооружений, к эксплуатации: газового, электрооборудования, оборудования КИПиА,
— состояние оперативной документации и требования к ее ведению.

В 2013 году впервые в истории предприятии проходит конкурс «На самый безопасный объект». Информация со всех участков поступает в отдел охраны труда, который тоже участвует в рассмотрении этого вопроса, оценивая объекты по критериям конкурса.

Организация работы по вопросам безопасности рассматриваются на заседаниях коллегии при генеральном директоре «Брянских КС».

Уже прошли отчеты службы ХВП, Фокинского участка, отдела логистики и складского обеспечения. Предложения членов коллегии по безопасности и охране труда сразу же принимаются в работу.

На предприятии проведено три «Дня охраны труда». Выявленные недостатки в процессе проверки подразделениями и службами оперативно устраняются.

Не реже раза в месяц проводятся выездные коллегии или Совбезы на случайно выбранных объектах.

Работа отдела труда, как и деятельность Совета безопасности, коллегии Брянских КС направлена на оказание всемерной помощи структурным подразделениям компании по совершенствованию промышленной, пожарной, экологической, информационной безопасности.

Международная организация труда (International Labour Organization, ILO, русск. МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда (World Day for Safety and Health at Work) с целью привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, надеясь, что создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые этот день отмечался в 2003 году.
По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями.
Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте.
Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.