«Брянскэнерго» ведет активную подготовку к прохождению пожароопасного периода

В филиале ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» разработан комплекс подготовительных мероприятий, нацеленных на безаварийную работу филиала во время прохождения пожароопасного периода в регионе, сообщили Regnum Центр в пресс-службе филиала.

В рамках подготовительных мероприятий в филиале запланировано проведение внеплановых проверок состояния пожарной безопасности в производственных подразделениях – укомплектованность их первичными средствами пожаротушения. Также будет произведен осмотр энергооборудования филиала. Так, например, проверяется состояние трансформаторов: наличие и исправность в них системы охлаждения, производится очистка радиаторов, проверка и приведение в норму уровня масла в тех трансформаторах, где это необходимо.

В настоящее время составляются списки мероприятий, которые будут реализованы в охранных зонах высоковольтных линий (ВЛ). В их число входят работы по распространению среди сельхозпроизводителей, на территории которых находятся охранные зоны, памяток о соблюдении «Правил установления охранных зон объектов элетросетевого хозяйства и особых условиях использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, и ответственности за противопожарное состояние трасс».

Особое внимание в филиале уделяется реализации практических мер для обеспечения комплекса противопожарных мероприятий в охранных зонах ВЛ. В настоящее время составляются списки пожароопасных участков ВЛ в лесных массивах, проводятся внеочередные осмотры таких участков, составляется график выполнения расчистки просек от деревьев и кустарниковой растительности, а также график окопки сгораемых опор ВЛ или установки их на железобетонные приставки. Будет проведен инструктаж с персоналом, выполняющим работы на ВЛ, в ходе которого работников ознакомят с требованиями правил пожарной безопасности при работе в лесных зонах.

В Брянскэнерго с особой тщательностью проверяется работоспособность систем противопожарной автоматики, укомплектованность необходимыми материалами аварийного резерва, приводится в соответствие с нормами техническое состояние транспортных средств, которые будут задействованы в случае возникновения внештатных ситуаций, влияющих на работоспособность оборудования ВЛ и ПС.

В рамках подготовки к безаварийному прохождению пожароопасного периода налаживается работа с органами государственной власти и местного самоуправления, а также с собственниками и арендаторами земельных участков, ответственными за сохранность зеленых насаждений, парковых зон и лесных массивов. Ведется работа по разработке, согласованию и утверждению регламентов оперативного взаимодействия с территориальными подразделениями пожарной охраны, районными лесхозами. Проверяются и отрабатываются схемы связи с территориальными подразделениями МЧС.

По словам начальника управления производственного контроля и охраны труда филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Павла Злобина подготовка к успешному прохождению пожароопасного периода в настоящее время является одной из приоритетных задач филиала. Однако бесперебойная работа энерооборудования электросетевого хозяйства Брянской области зависит не только от энергетиков, но и от сознательности граждан. Соблюдая правила пожарной безопасности, жители нашего региона способствуют сохранности энерооборудования, его безаварийной работе, а также сохранности лесных угодий Брянской области.