Годовщина Чернобыля в Брянской области будет ознаменована одновременным запуском белых шаров

brn_shar_smallВ очередную годовщину аварии на Чернобыльской АЭС — 26 апреля — во всех райцентрах Брянской области и Брянске одновременно запустят в небо белые шары, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областного правительства.

26 апреля будет отмечаться 27-летие самой крупной техногенной катастрофы последних десятилетий — аварии, произошедшей в 1986 году на Чернобыльской АЭС. По данным общественной организации «Союз Чернобыль» России, сегодня в Брянской области считаются пострадавшими от техногенной аварии, которая произошла в 1986 году, свыше 350 тысяч человек. Из них более 3 500 признаны инвалидами. Проводится медицинское обследование чернобыльцев, в последние годы, благодаря настойчивости областных властей, губернатора Николая Денина, общественности Министерством регионального развития активно решается вопрос улучшения жилищных условий ликвидаторов и переселенцев: только в 2012 году им было выдано 590 жилищных сертификатов. Для сравнения, ещё несколько лет назад регион ежегодно получал по 25–30 сертификатов.

Памятные мероприятия по случаю годовщины запланированы во всех чернобыльских районах. Они пройдут по разным сценариям, но один эпизод будет общим. В назначенное время дети запустят в небо белые шары. «Это на минуту объединит людей в разных точках Брянской области, напомнит о чистых душах, которых уже нет с нами. Мне кажется, это будет красиво и торжественно», — сказал Николай Денин на встрече с главой администрации Красногорского района Александром Резуновым и председателем правления БООО «Союз «Чернобыль» Вячеславом Карнюшиным.

Красногорский район — один из наиболее пострадавших: в нём на учёте состоят 824 «ликвидатора», 226 инвалидов и 84 чернобыльца-переселенца. За эти годы с карты района исчезло полтора десятка населённых пунктов: людей переселяли, они сами уезжали в большие города и другие регионы. «Чернобыльский» митинг 26 апреля в этом районе состоится в селе Заборье у мраморной плиты, на которой выбиты названия этих деревень и посёлков.

А в Брянске митинг пройдёт на традиционном месте — у памятника жертвам Чернобыля на улице Дуки. Это место уже начали приводить в порядок после затянувшейся зимы. Коммунальными службами города будет покрашен забор на улице Дуки и лавочки в сквере, приведена в порядок скульптурная композиция и прилегающая территория, проверено уличное освещение, побелены деревья. «Несмотря на то, что до памятной даты осталось менее двух недель, мы приведем в порядок памятник и благоустроим прилегающую территорию», — заявил и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистенев.