Власти Брянской области обеспечат жильем всех ликвидаторов-«чернобыльцев» в 2013 году

chaesВсе «чернобыльцы»-ликвидаторы в Брянской области будут обеспечены полагающимся им по закону жильём в текущем, 2013 году, заявил председатель Брянской областной организации «Союз «Чернобыль» Вячеслав Карнюшин на пресс-конференции во вторник, 23 апреля, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Пресс-конференция брянского губернатора Николая Денина и председателя чернобыльской организации проходила в областном правительстве. По словам г-на Карнюшина, в настоящее время в Брянской области проживает порядка 5 тыс. ликвидаторов. В регионе одновременно действует федеральная целевая «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года» и региональная программы. С каждым годом число жилищных сертификатов растет. Если в 2010 году ликвидаторам было выделено только 27 , в 2011 – 102, то уже в 2012 году было выдано 493 сертификата на сумму 716 млн. рублей. В этом году предстоит обеспечить чуть более сотни льготников, оставшихся на очереди.

В 2012 году по данным БООО Союз «Чернобыль» России было реализовано 590 сертификатов – с учётом приобретения жилья очередниками 2011 года.

«Мы фактически единственные в РФ в 2013 году закрываем жилищную программу среди ликвидаторов, рассчитанную до 2015 года. Вот это и есть работа губернатора совместно с союзом «Чернобыль», — сообщил Вячеслав Карнюшин.

Крупнейшая в мире ядерная авария на ЧАЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тыс. кв. км. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Из российских регионов Брянская область оказалась наиболее пострадавшей: площадь загрязнения территорий составила 12,1 тыс. кв. км.

К настоящему времени, как отметил на пресс-конференции губернатор региона Николай Денин, за время, прошедшее после катастрофы, радиационная обстановка на почвах сельхозугодий улучшилась. В группу условно чистых перешло 13 % загрязненных почв.  По мнению губернатора, основная задача на сегодняшний момент — вернуть затронутые радиацией территорий к нормальной жизни, развивать экономику юго-западных районов области. Подвижки в этом направлении уже есть: на эти территории приходят инвесторы, готовые вкладываться в развитие сельского хозяйства.