Прогноз на 10 апреля: 20-градусный разброс ночных и дневных температур сохраняется, все реки области вскрылись

Согласно ежедневному оперативному прогнозу возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на 10 апреля на территории Брянской области переменная облачность, без осадков. Ветер восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью от 0-5º мороза, в низких местах до 8 ºС мороза, днем от 7-12º тепла. Метеорологическая дальность видимости составит 5 000 м.

Гидрологическая обстановка на территории Брянской области в норме. Опасных гидрологических явлений не наблюдается. На контроле находятся 15 мест массового выхода людей на лед. 10 апреля уровни воды на реках области будут находиться ниже уровня начала затопления населенных пунктов в среднем на 1-2 метра. По данным МКУ «Управление по делам ГОЗНТЧС г. Брянска» на 9 апреля, уровень реки Болвы составил 330 см, уровень реки Десна в черте города Брянска — 172 см. За прошедшие сутки уровень рек повысился на 13 и 16 см соответственно. Максимальный уровень начала подтопления для Болвы составляет 525 см, для Десны — 332 см. В ближайшие сутки на реках будет наблюдаться дальнейшие развитие половодья и постепенное разрушение остаточного ледового покрова. По состоянию на 9 апреля все реки области вскрылись. За прошедшие сутки повышение уровня воды составило от 3 до 25 см. 7 апреля на р. Судость (Погарский район, пгт. Погар) и р. Унеча (Унечский район п. Лопатни) вода вышла на пойму.

Сохраняется вероятность увеличения количества техногенных пожаров в жилом секторе, на производственных объектах, объектах административного и социального назначения (наиболее вероятно возникновение в следующих районах области: Брянском, Клинцовском, Унечском, а также в городах Брянск, Стародуб, Клинцы).

Вследствие низкой дисциплинированности водителей, сохраняется вероятность возникновения ДТП на федеральных трассах. Вследствие низкой дисциплинированности водителей, существует вероятность возникновения ДТП, с учётом среднемноголетних значений, на федеральных трассах М-3 «Украина» (Брасовский район с 436 по 439 км, с 458 по 463 км), М-13 «Брянск-Новозыбков» (Клинцовский район с 160 по 164 км), А-141 «Орел-Смоленск» (Карачевский район с 355 по 365 км).

Прогноз составлен на основе данных Гидрометцентра и ЦМП ЧС Брянской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *