Брянские таможенники предложили черниговским просветить украинских таможенных брокеров

Пропускная способность МАПП Троебортное увеличилась с 200 грузовых машин в сутки до 350, отметили участники международной рабочей встречи руководящего состава Брянской и Черниговской таможен, которая прошла на МАПП Погар, сообщили Regnum Центр в пресс-службе Брянской таможни. Это произошло благодаря взаимодействию при осуществлении практики обязательного предварительного информирования о товарах и транспортных средствах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом.

Предварительная информация о ввозимых товарах и транспортных средствах действительно оптимизировала таможенные операции в пунктах пропуска. Ведь еще до того, как они прибудут на таможенную границу России или Украины, таможенники обеих стран уже имеют информацию о грузах, перевозках и возможных рисках. Однако основной проблемой на сегодняшний день, существенно влияющей на ускорение таможенных операций, является вопрос качества предоставляемых таможенным органам предварительных сведений. А качество этой информации порой оставляет желать лучшего. В частности, у брянских таможенников нет претензий к предварительной информации, поступающей от самого получателя или отправителя. Чего нельзя сказать о таможенных брокерах, оказывающих перевозчикам посреднические услуги непосредственного на границе, которые дают информацию зачастую не в полном объеме. Украинской стороне было предложено «донести до таможенных брокеров эту проблематику».

Брянские таможенники также проинформировали украинских коллег о начале в ближайшем будущем эксперимента по наделению пунктов пропуска правом принимать и регистрировать декларации на товары в соответствии с таможенной процедурой не только таможенного транзита, но и выпуска в свободное обращение. Планируется, что к 2018 году все пункты пропуска в обязательном порядке перейдут на работу по этой схеме. Чтобы реализовать этот проект, потребуется произвести не только реконструкцию старых пунктов пропуска, но и модернизацию новых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *