Брянские таможенники отчитались о «задержании культурных ценностей»

Икона и несколько монет XVIII века, перемещаемых через границу без декларирования, задержаны брянскими таможенниками в украинских поездах, сообщили Regnum Центр в пресс-службе Брянской таможни без указания времени задержания.

Так, в поезде «Николаев-Москва» в дорожной сумке, принадлежащей гражданину Украины из Кировоградской области, была обнаружена икона «Господь Вседержитель», которую он ввозил в Россию без декларирования. Согласно выводам эксперта икона обладает исторической и культурной ценностью, как образец поздней народной иконописи Синодального периода (1721-1917гг.). Стоимость православной святыни составляет 3 тыс. рублей.

Одновременно был задержан другой пассажир, житель Брянской области, следовавший в поезде «Москва-Жмеринка» из Брянска в Киев, который пытался вывезти из страны шесть монет. По мнению экспертов, все монеты обладают исторической и культурной ценностью. Их общая стоимость составляет 1320 рублей. Наиболее ранние из этих монет датируются первой половиной VIII века. Это три монеты «номиналом «ДЕНГА», отчеканенные в 1737, 1738 и 1744 годах. Самый поздний образец в находке таможенников – монета с надписью «РУБЛЬ 1897г.». На ребре монеты имеется надпись «чистаго серебра 4 золотника 21 доля». Разрешительных документов на вывоз из России ценных монет пассажир не предоставил.

По данным фактам незаконного перемещения культурных и исторических ценностей возбуждены административные дела по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование).