Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается в Брянске в «Лесных Сараях»

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. В Брянске этот день отмечается митингом с возложением цветов у обелиска жертвам фашизма в сквере «Лесные Сараи»

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день подпольный Интернациональный комитет Сопротивления, действовавший в Бухенвальде — одном из самых страшных гитлеровских лагерей смерти, отдал приказ о начале вооруженного восстания. День начала восстания в Бухенвальде был позже принят ООН как дата, когда планета отмечает «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей».

Концентрационные лагеря — места пребывания больших масс людей, заключенных под стражу по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение концентрационные лагеря получили в фашистской Германии.
В них содержались, как правило, антифашисты, прежде всего коммунисты, социал демократы, профсоюзные деятели, а также лица, преследовавшийся по расовым, религиозным, социальным и другим мотивам. По данным историков, на территории Германии и оккупированных стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем и гетто, разбросанных по всей Европе. За годы войны через них прошло около 18 миллионов человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Через один только Бухенвальд в общей сложности прошло около 250 тысяч человек из 33 стран мира, примерно 56 тысяч из которых погибли, а число жертв Освенцима по некоторым оценкам близко к полутора миллионам.

Концентрационные лагеря были и в Брянской области — и собственно в Брянске. Первый концлагерь появился в Брянске в 1942 году, через несколько месяцев после оккупации города немецкой армией в октябре 1941 года. Официально он назывался Dulag 142. Он был устроен немцами в поселке Урицкий (Радица) на территории бывшей ремонтной базы и предназначался для пленных красноармейцев. Шесть зданий рембазы были превращены в бараки. Основная же масса военнопленных находилась под открытым небом. В этом лагере помимо военнопленных содержалось около пяти тысяч гражданского населения. В лагере одновременно помещалось от 40 до 80 тысяч человек. Часть из них этапным путём перегоняли на запад как рабочую силу. Других использовали на местных работах. Всего для гражданского населения немецкими оккупантами были устроены лагеря в Севске, в поселке Бытошь, в Клетне, еврейское гетто в Клинцах, в Стародубе и др., до 20 тюрем действовали весь период немецкой оккупации в следующих населенных пунктах в Клинцах, Унече, Сураже, Трубчевске, Стародубе, Севске, Почепе, Новозыбкове, Мглине, Брянске, Бежице, Локте, Суземке, Навле, Климове, Красной Горе, Жирятино; для военнопленных были созданы кроме концлагеря №142, лагерь Meise в нынешнем Фокинском районе (на этом месте сейчас — жилой район «Больничный городок», после войны там были эксгумированы 7 500 тел стариков, женщин и детей), лагеря в Советском районе, в Бежице (на его территории сейчас размещается профессиональное училище №7 — об этом объекте речь впереди), в селе Борщево, в Трубчевске, в Клинцах, в посёлке Оболешево, в Севске, Беловский лагерь в Стародубском районе, в Карачеве, Злынке, в Жуковке, в селе Дубровка Брасовского района, в Новозыбкове в здании пединститута, в селе Овстуг Жуковского района, в Речице Карачевского района.

Только по городу Брянску и Брянскому району расстреляно и замучено 18058 мирных граждан, из Брянска угнано в Германию 18 200 человек. Так, после вступления в Брянск Красной Армии в сентябре 1943 года на склонах оврага Верхний Судок обнаружены ямы с 4 338 трупами расстрелянных и замученных мирных граждан, в овраге Лесные Сараи — 1215 трупов. Перед отходом из Брянска немецкие палачи, не успев эвакуировать заключенных, расстреляли в тюрьме до 500 советских граждан. Трупы зарыты в канаве длиной 60 метров и залиты нечистотами из канализационной системы тюремных корпусов.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. В Брянске этот день отмечается митингом с возложением цветов у обелиска жертвам фашизма в сквере «Лесные Сараи».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *