Масштабы весеннего призыва в Брянской области продолжают оставаться секретными

brn_solomentsev«В весенний призыв в армию отправляется на 30% больше парней, чем в осенний», — только эти цифры были озвучены брянским облвоенкомом Андреем Соломенцевым на брифинге по организации призыва, который состоялся в понедельник, 8 апреля, сообщает корреспондент Regnum Центр. ГТРК «Брянск» сообщает о «более двух тысяч призывников из Брянской области», а сами военные объявляют цифры призыва секретными.

В канун 95-летия образования местных органов военного управления – военных комиссариатов — в обладминистрации прошёл брифинг по организации и проведению призыва граждан на военную службу в апреле-июле.

Сам весенний призыв стартовал в России 1 апреля. В Вооруженные силы будут призваны более 153 тыс. человек. Замначальника Генштаба России Василий Смирнов назвал точную цифру на пресс-конференции, посвященной началу призывной кампании: «Весной в Вооруженные силы предполагается призвать 153 200 человек». Смирнов уточнил, что названного числа призывников будет достаточно для поддержания укомплектованности и боеготовности соединений и воинских частей, и в очередной раз заявил, что в 2013 году будет увеличен набор военнослужащих по контракту. «Планируется, что к концу года число контрактников в войсках достигнет 241 тысячи человек», — сказал Смирнов.

Сколько молодых людей будет призвано из Брянской области — добиться не удалось. В отличие от Генштаба облвоенкомат точных данных не приводит. Доходит до парадоксальных ситуаций — на вопрос корреспондента о количестве подлежащих призыву в Брянске начальник отдела военкомата по Бежицкому и Володарскому району сообщил, что это — «военная тайна». Замгубернатора Михаил Климов сообщил, как новость, что «по России будет призвано более 150 тысяч, а Брянская область внесет существенный вклад». Немного более развёрнутые данные как-то сумел сформулировать военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев: «В весенний призыв в армию отправляется на 30% больше парней, чем в осенний. Традиционно мы даем отсрочку сельским молодым людям, которые задействованы в посевных работах. Они свой воинский долг выполнят осенью». Точная цифра объявлена «неафишируемой», и на брифинге она не прозвучала.

Итоги осеннего призыва и задачи на весенний призыв обсуждались на заседании призывной комиссии Брянской области 22 марта. Однако отчёт о ней выглядел следующим образом:
«Обсуждены вопросы:
1. Итоги проведения призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2012 года.
2. Задачи по организованному проведению призыва граждан на военную службу в апреле-июне 2013 года».

В осенний призыв — в октябре-декабре 2012 года — из Брянской области в Вооружённые Силы РФ, другие войска и воинские формирования было направлено более 1200 человек. Исходя из того, что сумел озвучить облвоенком, призвано должно быть 1600 человек, хотя ГТРК «Брянск» в своих сюжетах уверенно говорит о более чем двух тысячах призывников.

В прошлом году из Брянской области за два призыва было направлено в Вооружённые силы около 3 тыс. призывников — меньше, чем за все предыдущие годы. В ходе призывных кампаний 2011 года из Брянской области призваны 4568 человек, что, в свою очередь в полтора раза меньше, чем годом ранее — в 2010 году было призвано 6500 человек. Планы на весь 2012 год были меньше, чем планы только одного осеннего призыва-2009 — тогда из Брянской области было призвано около 3,5 тыс. человек. Первая отправка брянских новобранцев весны 2013 года к местам службы намечена на конец месяца.

Служить нынешние новобранцы будут в основном в Западном военном округе. «Наши призывники физически подготовлены, патриотически настроены, службу несут достойно, они всегда являются желанными солдатами в элитных частях, таких как Президентский полк, Кремлевский полк, ракетные войска стратегического назначения, Военно-морской флот, части центрального подчинения, Военно-воздушные силы, Воздушно-десантные войска, Космические войска, части центральных органов военного управления, части Федеральной службы охраны», — отрапортовал журналистам Михаил Климов. Отчитываясь о призыве, воинские начальники упирают на возможность службы в Президентском полку, но забывают про традиционные «подшефные» войсковые соединения — в/ч 77193 или 74-й ракетный полк Краснознаменной 28-й гвардейской Козельской дивизии РВСН, расположенной в городе Козельске Калужской области (Брянский ракетный полк), и ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) пр.667БДРМ К-117«Брянск» Краснознамённого Северного флота, базирующийся в Гаджиево (Мурманская область). В эту призывную кампанию большое внимание будет уделяться и подготовленности будущих солдат-срочников. Почти половина из них должна иметь военную специальность, а каждый пятый — высшее образование.

Уклонистов, по данным облвоенкома, в Брянской области «насчитывается более тысячи человек».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *