В Дятьково власти и частный инвестор намерены построить новый хрустальный завод

Власти Брянской области и частный инвестор на условиях частно-государственного партнёрства намерены за три года вложить в развитие Дятьковского хрустального завода 700 млн. рублей и запустить новый хрустальный бренд, сообщил Regnum Центр пресс-секретарь губернатора Дмитрий Огнев.

В субботу, 5 апреля на встрече губернатора Николая Денина с гендиректором мебельного концерна «Катюша» Сергеем Авдеевым было принято решение о создании нового инновационного производства на старой площадке Дятьковского хрустального завода. За три года инвестиции составят примерно 700 млн.рублей. В планах уроженца Дятьково Сергея Авдеева не только возродить хрустальное предприятие (старая площадка выбрана им сознательно — предполагается реконструкция старых корпусов с сохранением их исторического облика), но и создать краеведческий музей с экспозицией, посвященной заводчику Мальцову, а также реконструировать старинный дом его управляющего Третьякова и разместить там современную гостиницу. Все это, по его мнению, поможет районному центру в будущем привлечь туристов, создав своего рода «хрустальный туристический кластер».

В течение ближайших трёх лет в создание и развитие предприятия будет вложено около 700 миллионов рублей. Продукция будет выпускаться под новой торговой маркой «Мальцов». Уже разработан ассортиментный каталог, выработан стиль оформления магазинов и продукции.

Дятьковский хрустальный завод был основан еще в конце XVIII века дворянкой Марией Мальцовой. На протяжении своей истории славился высокохудожественным хрусталем с виртуозно тонкой («мальцовской») алмазной гранью. За годы советской власти дятьковский хрусталь стал известен по всей России и за рубежом. В конце 1990-х завод был доведен до банкротства. В последние годы область, выкупившая единственный в России хрустальный завод, вкладывала бюджетные деньги для поддержания на плаву производства, которое является визитной карточкой региона, и вела поиски инвестора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *