Психологи помогают брянским подросткам преодолеть кризисные ситуации

Для участия в психокоррекционной и профилактической работе в Брянске сформирована целевая группа несовершеннолетних условно осужденных, сообщили Regnum центру в пресс-службе УФСИН России по Брянской области.

Основной задачей подобных мероприятий является снижение уровня агрессивности, повышение ответственности за свои поступки и выработка у подростков позитивной жизненной позиции (все вместе это должно уберечь подростков от совершения повторных преступлений). Первым шагом в этом направлении стало соглашение о сотрудничестве между УФСИН России по Брянской области и ГАУО «Брянский областной центр психолого-социального сопровождения и профориентации, психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками».

Свое согласие на участие в данных мероприятиях дали родители (законные представители) несовершеннолетних. Во время занятий с подростками психологи и социальные педагоги Центра совместно со старшим психологом ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области старшим лейтенантом внутренней службы Ольгой Лягиной изучают индивидуально-психологические особенности личности несовершеннолетних условно осужденных, выясняют социально-психологические причины совершения ими правонарушений. Кроме этого, они осуществляют индивидуальные психологические консультации по вопросам, требующим участия специалиста: оказывают психологическую помощь осужденным в преодолении кризисных и стрессовых ситуаций, в вопросах профориентации и оптимизации межличностных отношений в быту, консультируют родителей (законных представителей) несовершеннолетних условно осужденных по другим вопросам.

Еженедельно на базе Центра проводится комплекс занятий с несовершеннолетними условно осужденными. Одно из таких мероприятий состоялось в конце апреля. Целью психологического тренинга было формирование у трудных подростков адекватной самооценки, повышение ответственности несовершеннолетних за свои поступки, выработка позитивных жизненных целей и развитие мотивации к их достижению, формирование способностей к саморазвитию и самореализации.

В групповом психокоррекционном тренинге приняли участие пять несовершеннолетних условно осужденных в возрасте 15-17 лет. Занятие с ребятами проводили социальный педагог ГАУО «Брянский областной центр психолого-социального сопровождения и профориентации, психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками» Лариса Травкина и старший психолог ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области Ольга Лягина. После окончания группового тренинга одному из несовершеннолетних условно осужденных была оказана индивидуальная психологическая консультация по вопросу личностных взаимоотношений.