1 мая будет дан старт областной «Вахте Памяти»

гапеенко-м Поисковые отряды России, Украины и Белоруссии примут участие в торжественном открытии акции «Вахта Памяти», посвящённой 70-летию освобождения Брянской области, сообщили Regnum Центру в пресс-службе исполкома БРО ВПП «Единая Россия».

Юрий Гапеенко: Уважаемые земляки! Приглашаем вас прийти 1 мая на Площадь Партизан и принять участие в открытии «Вахты Памяти Брянской области»».

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета Облдумы Юрий Гапеенко обратился с посланием к жителям Брянщины.

В нем, в частности, сказано: «Для Брянской области этот год особенный. 70 лет назад воины Брянского и Центрального фронтов освободили наш край от немецко-фашистских захватчиков. Десятки тысяч солдат и офицеров отдали свои жизни, отвоёвывая брянские города и села. В память о них мы 1 мая ежегодно торжественно открываем областную «Вахту Памяти» на Площади Партизан.

Вот уже шесть лет поисковые отряды и объединения Брянщины при участии поисковиков из Украины и Белоруссии в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» проводят работу по поиску и достойному захоронению останков воинов Красной Армии, павших при защите и освобождении нашего края. За это время ими было найдено и со всеми воинскими, духовными и гражданскими почестями погребено 1.012 советских солдат и офицеров. Более трёхсот имен героев были установлены.

1 мая 2013 года в 11.00 на Площади Партизан в Брянске состоится торжественное открытие областной акции «Вахта Памяти», посвящённой 70-летию освобождения нашего края. В мероприятии примут участие руководители региона, ветераны Великой Отечественной войны, представители поисковых отрядов Брянщины, Украины и Белоруссии, активисты профсоюзных и молодёжных организаций.