30 апреля — День работников пожарной охраны

Профессиональный праздник работников пожарной охраны, День пожарной охраны отмечается в Российской Федерации ежегодно 30 апреля. Такая дата праздника выбрана не случайно. 30 апреля 1649 года русский царь Алексей Михайлович подписал документ «Наказ о Градском благочинии», в соответствии с которым в Москве, впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров. Документ закреплял за пожарными обязанности, заключавшиеся не только в тушении пожаров, но и в контроле за соблюдением правил пожарной безопасности.
17 апреля 1918 года Владимир Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем». Эта дата на семь десятилетий стала «днем пожарного» в СССР. С 1994 года праздник приобрел нынешнее название. День пожарной охраны был введен в России в 1999 году указом первого президента России Бориса Ельцина.

Брянских действующих пожарных и ветеранов поздравил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев. В его поздравлении, в частности, говорится: «Нынешнее поколение пожарных достойно продолжает лучшие традиции своих предшественников. На их счету сотни спасенных жизней земляков. При ликвидации сложных техногенных, лесных пожаров они всегда на передовой линии огня, не жалеют ни сил, ни самой жизни. Десятки из них за проявленные мужество и самоотверженность удостоены государственных и ведомственных наград.

Но нам предстоит еще многое сделать. Ведь пожары остаются самым частым и разрушительным бедствием. И нашей важнейшей задачей является предупреждение загораний, повышение эффективности технологий пожаротушения, дальнейшее повышение уровня профессиональной подготовки добровольных общественных формирований- команд и дружин».