К работе во время паводка готовы более 2 тыс. брянских спасателей

brn_denin_mchs_small2170 спасателей, 418 единиц техники, 11 плавсредств и 2 единицы авиатехники будут привлекаться к работе в паводковый период на реках Брянской области. В случае необходимости будут привлекаться взрывники — запас взрывчатых веществ создан, доложил губернатора Николай Денин на межрегиональном видеосовещании по обеспечению безопасности в ходе весеннего половодья у полпреда в ЦФО в четверг, 4 апреля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

По словам губернатора, органы местного самоуправления также к весеннему разливу вод готовы. Спланирована эвакуация и жизнеобеспечение населения, проживающего на подтапливаемых территориях, для этого предусмотрено необходимое количество транспорта и плавсредств. Людей инструктируют, как действовать в случае подтопления. Подготовлены пункты временного размещения эвакуированных. Организовано взаимодействие по оперативному обмену информацией со структурами соседних областей: Калужской, Смоленской, Сумской и Черниговской; есть договоренность с руководством Смоленской АЭС и Людиновского гидроузла (Калужская область) по объемам сброса воды. Николай Денин сообщил, что в Брянской области объекты социальной сферы, потенциально опасные объекты, места складирования бытовых и промышленных отходов, скотомогильники в зону подтопления не попадают. В регионе приняты все необходимые меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций и смягчению рисков по время половодья. Организован мониторинг и прогнозирование обстановки, проведена штабная тренировка.

«Таким образом, Брянская область готова встретить весеннее половодье», — резюмировал глава региона.

С 3 апреля на малых реках области началось половодье. По состоянию на 5 апреля на акваториях области продолжается период ледостава.

По данным гидропостов на 4 апреля, уровень воды в Десне в Брянске составил 117 см (+4 см), в Десне в Трубчевске — 248 см (+10), в Десне с селе Голубея — 120 см (+7 см), в Болве в Брянске — 282 см (+2 см), в Болве в деревне Псурь — 208 см (+22 см), в Ипути в деревне Крутояр — 238 см (+2 см), в Ипути в селе Ущерпье — 312 см (+1 см), в Навле в посёлке Навля — 167 см (+19 см), в Судости в Погаре — 281 см (+16 см), в Унече в селе Лопатни — 150 см (+20 см). Ожидаемое начало паводка — в первой декаде апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *