В Брянске началось подтопление домов

brn_flood_rechnayaРезкий подъём воды в Десне в Брянске и, как результат — подтопление домов начались во вторник, 16 апреля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

В 05.00 16 апреля в ОДС ФКУ ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области от поступило сообщение о том, что в результате выпадения осадков и установления теплой погоды + 15 ºС произошел подъем воды в реке Десна. В результате чего оказались подтоплены два приусадебных участка домов по улице Речной в Володарском районе Брянска. Двое жителей первого дома — 53-летний мужчина и 47-летняя женщина, а также двое жильцов второго дома при необходимости будут отселены в общежитие, спланировано медицинское, противопожарное обеспечение. Подтопление вышеуказанных участков в период прохождения весеннего половодья происходит ежегодно.

Ситуация с весенним половодьем но в целом по области рассматривалась на совещании 15 апреля у вице-губернатора Александра Касацкого. Отмечалось, что в целом по области она контролируема. Периодически возникают некоторые очаги напряженности, но они оперативно устраняются. Так, на днях был подтоплен один из жилых домов в Брянске. После обращения жильцов вода была откачана. Подтоплены несколько низко расположенных мостов (Мглинский, Погарский район), население снабжается всем необходимым по объездным путям. По прогнозам, эта неделя будет очень теплой, что вызовет стремительное таянье оставшегося снега. Второй фактор, который может ухудшить ситуацию, — сброс вод Десногорским водохранилищем. Александр Касацкий указал представителям профильных служб на необходимость тесно работать с руководством водохранилища, чтобы не допустить резкого подъема воды в Десне.