В Брянске началось понижение уровней воды, на брянский паводок обратили внимание «Зелёные»

Понижение уровня паводковых вод началось на реках Болве и Десне в черте Брянска во вторник, 23 апреля. За прошедшие сутки уровень рек понизился на 9 и 6 см соответственно, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации. А российские «Зелёные» направили обращение по поводу последствий брянского паводку генпрокурору

Десна и Болва в черте Брянска прошли свой максимум немного раньше намеченного срока (в МЧС пик паводка планировался на 25 апреля). По информации ГУ МЧС по Брянской области, на Болве в черте Брянска максимальный уровень наблюдался 21 апреля — он составил 759 см. 22 апреля максимальный уровень наблюдался на Десне в черте Брянска — 535 см. За прошедшие сутки повышение уровня воды на реках области составило от 9 до 13 см.По состоянию на 23 апреля, уровень реки Болвы составил 748 см, уровень реки Десны в черте города Брянска — 529 см. Объём сброса воды из Людиновского водохранилища составил 24 м3/с, из Десногорского — 31 м3/с.

Между тем, брянский паводок стал поводом для обращения лидера партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Олега Митволя к Генеральному прокурору России Юрию Чайке. Экс-замминистра охраны природы просит «провести проверку по вопиющим фактам нарушений природоохранного, земельного, водного и градостроительного законодательства, угрожающим не только экологии Брянской области, но и жизни местного населения», сообщили Regnum Центр в пресс-службе партии. По мнению экологов, экологии угрожает строительство в пойме Десны на улице Флотской — эта стройплощадка подверглась масштабному затоплению. «Уже построенные дома находятся в окружении вод р. Десна — подтоплены подвалы и фундаменты построенных объектов. В результате стремительного пребывания паводковых вод под воду уходит строительная техника. В связи с тем, что искусственная насыпь размывается потоком воды, столбы линии электропередач, находящиеся по периметру строительной площадки, падают в воду. Это приводит к обрыву проводов, находящихся под напряжением и создает угрозу аварийной ситуации, а соответственно, может привести к несчастному случаю и трагическим последствиям», — говорится в сообщении «Альянса зелёных».

В августе 2012 года «Альянс зелёных» уже обращался в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность строительства жилого комплекса площадью около 1 млн. кв.м и торгово-развлекательного центра на территории урочища «Деснянский лесопарк», который относится к водоохранной зоне реки Десна. В ответ на обращение Управлением Росприронадзора по Брянской области в адрес партии было направлено письмо, в котором сообщалось, что «ещё до начала возведения застройщиком были предусмотрены меры по предотвращению негативного воздействия: запланирована подсыпка земельного участка до отметок, расположенных выше уровня паводка, а также проведение работ по расчистке и дноуглублению русла р. Десна».