Паводок-2013 в Брянске: предварительные итоги

brn_raditsa_tabloПаводок 2013 года (который ещё продолжается) запомнится в Брянске, как самый мощный за последние 10 лет — начался он снесённым мостом в Выгоничском районе, затопленная Радица-Крыловка попала в федеральные новости на ТВ, а в интернете вовсю обсуждали новые затопленные жилые территории — строящийся микрорайон на Флотской. Всё это предполагалось предъявить министру МЧС, который из-за чрезвычайных обстоятельств прибыть не мог, зато «постпаводковая» жалоба пошла в Генеральную прокуратуру, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Итак, паводок-2013 в Брянске побил рекорды. Максимальный за последние 30 лет паводок был в 1994 году. Тогда Десна поднялась до уровня 537 см (в прошлом году — 440 см). 537 см на Десне в черте Брянска наблюдалось 23 апреля. В течение дня уровень воды был около 5,5 метров, после чего пошёл на спад. В Болве в черте Брянска максимальный уровень воды превысил 7,5 метров — 21 апреля он составил 759 см.

Перед началом паводка региональное ГУ МЧС прогнозировало, что величины подъема уровней воды в реках могут составить:
— Десна в районе Брянска — 350-618см, (уровень начала подтопления — 350 см);
— Болва в районе Брянска — 550-770 см, (уровень начала подтопления — 550 см).
Прогнозы сбылись — уровень в Болве практически достиг верхнего прогнозного предела и река затопила 18 улиц посёлка Радица-Крыловка. Затопило и начавшееся в последние годы бурное строительство в пойме Десны — особенно т.н. микрорайон по улице Флотской в Бежицком районе. Вода плескалась и у новых домов в Московском микрорайоне в той же Бежице — но дома в Московском построены на намытом возвышении, которое было сделано ещё в советские времена — в начале 80-х. Весь Московский микрорайон построен на искусственном холме, намытом земснарядом — в результате он стоит даже не на берегу реки, а на берегу озера. Современные строители пытаются обойтись небольшой подсыпкой, без дноуглубления — в результате Десна заливает всю пойму, включая свежепостроенные дома. Свозимый на стройплощадку грунт используется для того, чтобы засыпать небольшие озёра, которые образовались во время прошлых паводков. В соответствии с установленными правилами, еще до начала строительства проектом планировки участка по улице Флотской, были предусмотрены мероприятия по инженерной подготовке территории, включающие в себя, помимо прочего, устройство водопонижения и организацию защиты территории от затопления. В то же время некоторые рабочие, занятые на строительстве утверждают, что никакие мероприятия в этом направлении не проводились. Интересно, что на пресс-конференции 1 марта замглавы горадминистрации Денис Денисов сообщил журналистам: существует договорённость городских властей с инвестором строительства на Флотской о том, что квартиры в строящихся домах будут выделяться «социально незащищённым категориям населения» — в числе таких категорий он назвал детей-сирот и инвалидов.

Вообще, половодье в регионе началось с разрушения одного из мостов через Десну. Ещё в марте четыре населенных пункта Выгоничского района оказались фактически отрезаны от районного центра из-за полного разрушения наплавного моста через Десну на автодороге к деревне Залядка. Прямой путь из райцентра оказался перерезанным для жителей находящихся на левом, пологом берегу Десны деревень Залядка и Малиновка, посёлков Ново-Михайловский и Никольский. Ещё в начале февраля сотрудники транспортной прокуратуры совместно с инспектором ГИМС МЧС России, представителями МУП «Брянскмост» и Выгоничской поселковой администрации провела проверку моста и вынесли вердикт: «Техническое состояние данного сооружения находится в плачевном состоянии. Требуется немедленное проведение всего комплекса мер по его реконструкции». Через полтора месяца — рано утром 15 марта «произошло полное разрушение и затопление наплавного моста».

Крупных гидротехнических сооружений больше разрушено не было, однако видеть поверхность Болвы прямо под мостом на улице Бурова (обычно она в восьми метрах внизу) было жутковато. Но мосты устояли.

Зато по полной программе досталось многострадальной и ежегодно затапливаемой Радице-Крыловке. В этом посёлке, территориально относящемуся к Бежицкому району Брянска, сложилась наиболее неблагоприятная ситуация во всём регионе. В результате подъёма воды в реке Болве выше 7,5 метров, в поселке оказались подтопленными 18 улиц, что привело к нарушению движения транспорта и пешеходов. По самому посёлку можно было передвигаться только на лодках, а апокалиптические репортажи в федеральных теленовостях навевали жуть. Всего в населённом пункте было подтоплено более 220 дворов. Ситуация в поселке Радица-Крыловка до сих пор находится на постоянном контроле у руководителей региона. В настоящее время большая вода практически отступила, и местные жители уже наводят порядок на придомовых территориях. С Радицей-Крыловкой возобновлено транспортное сообщение. Ведутся активные работы по восстановлению нарушенного электроснабжения.

Между тем, брянский паводок стал поводом для обращения лидера партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Олега Митволя к Генеральному прокурору России Юрию Чайке. Экс-замминистра охраны природы просит «провести проверку по вопиющим фактам нарушений природоохранного, земельного, водного и градостроительного законодательства, угрожающим не только экологии Брянской области, но и жизни местного населения», сообщили Regnum Центр в пресс-службе партии. По мнению экологов, экологии угрожает строительство в пойме Десны на улице Флотской — эта стройплощадка подверглась масштабному затоплению. «Уже построенные дома находятся в окружении вод р. Десна — подтоплены подвалы и фундаменты построенных объектов. В результате стремительного пребывания паводковых вод под воду уходит строительная техника. В связи с тем, что искусственная насыпь размывается потоком воды, столбы линии электропередач, находящиеся по периметру строительной площадки, падают в воду. Это приводит к обрыву проводов, находящихся под напряжением и создает угрозу аварийной ситуации, а соответственно, может привести к несчастному случаю и трагическим последствиям», — говорится в сообщении «Альянса зелёных».

В августе 2012 года «Альянс зелёных» уже обращался в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность строительства жилого комплекса площадью около 1 млн. кв.м и торгово-развлекательного центра на территории урочища «Деснянский лесопарк», который относится к водоохранной зоне реки Десна. В ответ на обращение Управлением Росприронадзора по Брянской области в адрес партии было направлено письмо, в котором сообщалось, что «ещё до начала возведения застройщиком были предусмотрены меры по предотвращению негативного воздействия: запланирована подсыпка земельного участка до отметок, расположенных выше уровня паводка, а также проведение работ по расчистке и дноуглублению русла р. Десна».

После обнародования всех этих фактов Брянск собирался проинспектировать на предмет противопаводковых мероприятий министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. В преддверии визита на территории старого аэропорта в Брянске была развёрнута вертолётная площадка и выставки техники, а в Радице-Крыловке — специальная палатка-«приёмная»

Однако визит, намеченный на субботу, 27 апреля, не состоялсяь из-за чрезвычайного происшествия — пожара в подмосковной психиатрической больнице: в поселке Раменский в Дмитровском районе Подмосковья в ночь на пятницу сгорела психоневрологическая клиника, в огне погибли 38 человек, спастись удалось троим — медсестре и двоим пациентам. Вечером в пятницу министр проводил выездное совещание на месте трагедии.

[nggallery id=318]