ФоРГО запускает ежеквартальный рейтинг развития российских регионов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), возглавляемый экс-главой управления внутренней политики президента РФ Константином Костиным, готовит новый рейтинг регионов. От уже существующих исследований его будет отличать, в первую очередь, ориентир на макропрогноз, пояснили корреспонденту ИА REGNUM в фонде.

Рейтинг развития российских регионов будет выходить ежеквартально. Предполагается, что он будет востребован и бизнесом, и госуправлением, и обществом. Об этом заявил председатель правления ФоРГО изданию «КоммерсантЪ». Костин уточнил, что исследование будет открытым и долгосрочным, а уже через два года будут показатели развития регионов в динамике.

При составлении рейтинга учтут четыре модуля: социально-политическую устойчивость, статистические данные (Росстат), медиаэффективность, экспертные опросы и социологию. Каждый из регионов получит оценку по десятибалльной системе, в соответствии с которой попадет в одну из четырех групп (в зависимости от экономического развития и других наиболее значимых и постоянных факторов развития). «Некоторые регионы невозможно сравнивать друг с другом: слишком велика разница в стартовых возможностях, например, экономических. Однако в динамике, в скорости развития соперничать могут любые территории, в том числе депрессивные», — добавил Костин.