Мигранты будут сдавать экзамен по русскому языку и истории с 2015 года

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект о введении 1 января 2015 года обязательного экзамена по истории России, по русскому языку и основам законодательства для всех трудовых мигрантов.

Основную массу мигрантов, приезжающих работать в Россию, составляет молодежь из стран постсоветского пространства, говорится в пояснительной записке. Согласно оценкам экспертов, многие из них очень плохо знают русский язык или не знают его вовсе, а также не обладают элементарными знаниями по истории и законодательству. Осенью 2012 года Госдума приняла закон об обязательном экзамене для мигрантов, которые работают в сферах ЖКХ, торговли и соцобслуживания.

«Наличие в обществе значительного количества иностранцев, которые не имеют возможности полноценно адаптироваться к культурным и социальным условиям страны пребывания, провоцирует напряженность в обществе и создает потенциальную угрозу межнациональному согласию», — говорится в пояснительной записке.

При этом высококвалифицированные специалисты, которые приезжают работать в Россию, будут освобождены от необходимости сдавать такой экзамен. Один из авторов документа депутат Дмитрий Вяткин («Единая Россия») не исключил, что при доработке законопроекта может быть сделан еще ряд исключений, в том числе для спортсменов, артистов, которые приезжают работать в Россию, а также для топ-менеджеров крупных компаний, которые инвестируют в страну.

Пятилетний сертификат о сдаче экзамена будет выдаваться уполномоченными образовательными учреждениями как в России, так и за рубежом. Требования к уровню знаний будет определять министерство образования России. Сдачу экзамена иностранцы будут оплачивать самостоятельно. Стоимость такой услуги может составлять до 5 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *