Подростков обучат правилам управления двуколесной техникой

Акция ГИБДД «Безопасный мототранспорт» – сотрудники Госавтоинспекции совместно с активистами Мотоциклетной Федерации г. Брянска проведут серию уроков для старшеклассников стартовала в Брянской области, сообщили Regnum Центру в пресс-службе УМВД по Брянской области. Главная цель акции – предупреждение дорожно-транспортных происшествий и пресечение нарушений Правил дорожного движения юными любителями мототехники.

Ежегодно с началом весны на городские дороги выезжает целая армия подростков на велосипедах, мопедах и мотоциклах. Как правило, молодые люди совершенно не готовы к сложной дорожной обстановке и не имеют достаточных навыков управления двухколесной техникой. А хуже всего то, что они подчас не осознают всех дорожных опасностей и нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.

Для того, чтобы ДТП с юными гражданами происходили как можно реже – для учащихся 7-11 классов гимназии № 7 г. Брянска сотрудники ГИБДД и байкеры провели открытый урок «Безопасный мототранспорт». Прийти с беседой именно сюда полицейские и «рыцари дорог» решили не случайно. Именно в 7-й гимназии учатся двое парней, ставших участниками недавнего ДТП, когда 16-летний водитель мотоцикла, двигаясь без мотошлема, при пересечении двойной сплошной линии выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем. В результате столкновения водитель мотоцикла получил тяжкие травмы и в настоящий момент находится в реанимационном отделении. Его пассажиру повезло чуть больше – спас мотошлем, но без травм тоже не обошлось.

Мотоциклистам и полицейским удалось заинтересовать подростков проблемами безопасности. На встрече говорилось о необходимости знания и соблюдения Правила дорожного движения, о культуре поведения на дороге, о серьезных последствиях выезда на городские дороги без практического опыта вождения. Также ребята услышали интересные истории из жизни профессиональных мотогонщиков.

Кроме того, представители Мотофедерации подготовили видеообращение к подросткам и родителям, которое прозвучит с экранов местных телекомпаний. В обращении говорится о том, что покупка подростку мототранспорта равносильна приобретению для него огнестрельного оружия.