Правительство России поддержало либерализацию иностранных инвестиций в стратегические предприятия

Правительство России одобрило поправки в закон об иностранных инвестициях в стратегические предприятия, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ФАС Игоря Артемьева.

По словам Артемьева, иностранцы освобождаются от необходимости предварительного согласования сделок по месторождениям федерального значения, если эти участки недр на 50% прямо или косвенно принадлежат государству и в результате сделки этот порог не будет преодолен.

Согласование не потребуется и тем иностранным инвесторам, которым уже принадлежит 75% стратегического предприятия. Также от него освобождаются сделки по приобретению дополнительных пакетов акций, если в их результате не меняется степень контроля за предприятием (не пересекается порог в 25%, 50% или 75%). Кроме того, сделки в рамках реорганизации внутри холдингов также выводятся из-под контроля правительственной комиссии.

Из сферы действия закона исключаются и сделки с организациями, которые находятся под контролем субъектов федерации.

Также, по словам главы ФАС, не надо будет согласовывать иностранные инвестиции в предприятия по производству продуктов питания, включая молочные заводы.

Согласно законопроекту, инвесторы получат возможность продления срока действия ранее принятых правительственной комиссией решений о предварительном согласовании сделок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *