Единый телефонный центр начал приём вопросов на «Прямую линию с Владимиром Путиным»

Специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» выйдет 25 апреля в 12:00 мск в эфире телеканалов «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России», сообщила сегодня пресс-служба президента РФ.

Глава государства возвращается к такому формату общения с россиянами после полуторагодового перерыва. Путин провел уже десять прямых диалогов с гражданами, из них четыре — в качестве председателя правительства. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в 2012 году Путин «пропустил» «прямую линию», так как решил учитывать климатические условия России и проводить общение «в теплый сезон, а не когда отмерзают уши и ноги».

Сохраняя традиции уже более чем десятилетнего опыта проведения таких программ, глава государства в ходе прямого общения с россиянами ответит на интересующие их вопросы, касающиеся общественно-политической и социально-экономической жизни страны.

«Задать вопрос президенту России как и в предыдущие годы смогут не только приглашенные в студию программы гости, но и те граждане нашей страны, с кем Владимир Путин будет общаться в ходе прямых включений из городов России, а также позвонившие или направившие смс-сообщение в единый телефонный центр», — рассказали в пресс-службе Кремля.

«Поинтересоваться мнением президента России по волнующим их темам смогут и посетители сайта Программы. Наиболее интересные и актуальные из поступивших в единый центр и на сайт вопросов будут заданы Владимиру Путину во время прямого эфира», — подчеркнули в пресс-службе.

Традицию прямого теледиалога с населением страны Владимир Путин ввел, став главой государства. Впервые в прямом эфире он общался с соотечественниками 24 декабря 2001 года.

15 декабря 2011 года диалог премьер-министра Путина с россиянами побил рекорд продолжительности всех его предыдущих «прямых линий» и составил 4 часа 32 минуты. За это время Путин ответил на более чем 90 вопросов, большинство из которых касались выборов в Госдуму, предстоящей президентской гонки и митингов оппозиции.

Сам Путин считает большие пресс-конференции «хорошей традицией», потому что на них может ответить на «ключевые вопросы внутренней и международной политики».