В России появится новый кириллический домен .рус, может заработать до конца года

Международная корпорация по распределению имен и номеров в интернете (ICANN) предварительно одобрила заявку компании «Русские имена» на создание кириллической доменной зоны .рус, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на материалы ICANN.

Вице-президент ICANN в России, СНГ и Восточной Европе Вени Марковски сказал газете, что «Русские имена» уже прошли самый важный этап создания домена — первоначальную проверку, а все остальное — это уже формальные процедуры. Директор «Русских имен» Сергей Шариков сообщил, что домен .рус может начать работать до конца этого года.

«Ведомости» также пишут, что в апреле 2013 года ICANN планирует одобрить создание нескольких десятков национальных доменных зон, в числе которых кириллические .москва, .дети, .сайт и .онлайн.

Представитель регистратора Ru-Center Андрей Воробьев оценил запуск новой доменной зоны под ключ в $1–2 млн. По его словам, только обработка заявки ICANN обойдется в $185 000, а помимо этого еще должны быть предусмотрены затраты на оборудование, страхование деятельности и разработку политик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *