4 апреля — Международный день Интернета и профессиональный праздник веб-мастеров

4 апреля — Международный день Интернета, профессиональный праздник веб-мастеров и день памяти католического святого Исидора, который с недавних пор считается покровителем «глобальной паутины».

Севильского епископа Исидора, жившего в VI-VII веках, назвал покровителем компьютеров и Интернета папа Иоанн Павел II. Это связано с тем, что Исидор прославился не только благочестием, но и любовью к наукам, он был автором первой в мире энциклопедии и одним из самых образованных людей своего времени. А так как Сеть по праву считается кладовой человеческих знаний и опыта, святого и «назначили» его небесным покровителем, а день смерти Исидора Севильского стал Международным днем Интернета.

В этот же день неофициальный профессиональный праздник отмечают веб-мастера. Дата 4.04 напоминает об одной из самых распространенных ошибок в Интернете, напрямую связанной с работой веб-мастеров. С надписью «Ошибка 404. Страница не найдена» наверняка сталкивались все пользователи Сети.

Добавим, что в России День Интернета празднуют 30 сентября, а День программиста — каждый 256-й день года. В невисокосный год этот праздник выпадает на 13 сентября, а в високосный — на 12 сентября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *