Губернатор: в Брянской области должны быть восстановлены все памятники архитектуры

На территории Брянской области больше сотни памятников архитектуры и стоит задача восстановления всех, заявил губернатор Николай Денин на рабочем совещании на строящемся Никольском соборе Николо-Одринского женского монастыря в Карачевском районе во вторник, 2 апреля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

В Николо-Одринском монастыре на возрождаемом Никольском соборе ведут работы две строительные организации — «Комфорт» и «Творец». На сегодняшний день здесь залиты фундаменты и на них сделана кирпичная кладка, на объекте имеется запас кирпича для начала строительства. Проектные решения также продуманы. Как только сойдет снег, работы по возрождению собора продолжатся. Между тем, глава региона рассуждал о дальнейших шагах. «У нас на территории Брянской области больше сотни памятников архитектуры. Наша задача, чтобы они были восстановлены. Сегодня мы проводим инвентаризацию всех памятников, которые находятся в областном реестре и в федеральной собственности, привлекаем бизнес к реализации проектов по их воссозданию», — сказал он. По словам губернатора, восстановленные памятники архитектуры «будут достоянием и жителей области, и гостей».

Интересно, что в объявленном ВГТРК и Русским географическим обществом конкурсе «Россия 10» — на поиск 10 главных достопримечательностей страны — представлены в первый тур от Брянской области три памятника архитектуры: Свенский Успенский монастырь, усадьба Румянцева-Задунайского в селе Великая Топаль (один из самых замечательных ансамблей XVIII-XIX веков) и усадьба Сапожкова (комплекс, построенный в 1910-1912 годах в псевдоготическом стиле, в котором ныне размещается детский санаторий «Вьюнки»). С точки зрения краеведов, наиболее интересными являются именно усадьбы — своеобразные «жемчужины», о которых известно, по большей части, специалистам.

«Строительство на таких объектах ведется в основном на пожертвования. Хотя скоро заработает и областная программа по развитию туризма. Это направление даст толчок развитию транспорта, гостиничному и общепитовскому бизнесу», — заявил на совещании в Николо-Одринском монастыре Николай Денин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *