22 апреля брянские коммунисты отметили день рождения Ленина

brn_22aprВозложение цветов к памятнику Ленину на площади Ленина провели брянские коммунисты и комсомольцы в день 143-й годовщины со дня рождения Ленина — в понедельник, 22 апреля, сообщает корреспондент Regnum Центр. На возложении с торжественным словом перед собравшимися выступил второй секретарь обкома КПРФ Андрей Архицкий. Комсомольцы раздавали прохожим красные гвоздики и поздравляли с торжественным событием.

Россияне стали более сдержанно оценивать фигуру Ленина, а идею о возвращении Петербургу советского названия Ленинград они не поддерживают, показал опрос, проведенный в преддверии дня рождения вождя мирового пролетариата. Как сообщили »Интерфаксу» социологи Левада-центра, 28% опрошенных сейчас уверены, что о Ленине и через полвека будут говорить как об основателе Советского государства, для 17% этот человек останется в памяти вождем, для которого на первом месте стояли интересы трудящихся, а для 13% — великим мыслителем, верно предвидевшим будущее.

Число таких респондентов с 1995 года практически не изменилось.

По прогнозу 7% россиян против 12% в 1995 году, Ленина через 40—50 лет будут называть удачливым политическим авантюристом, 5% (против 12%) сочли, что в будущем он будет восприниматься как жесткий диктатор, готовый пожертвовать жизнями миллионов. Уверенность в том, что для россиян он будет человеком, который не понимал и не любил родную страну, выразили 2% респондентов (против 5% в 1995 году).

Оценивая по просьбе социологов идею вернуть Санкт-Петербургу название Ленинград, более половины (53%) россиян высказались против подобного переименования, чуть менее трети (30%) — «за». Не смогли определиться в этом вопросе 17% респондентов.