«МегаФон» зарезервировал свое оборудование в областях ЦФО

Компания «МегаФон» в Центральном филиале завершила проект по георезервированию оборудования сети пакетной передачи данных, сообщили Regnum Центр в региональном филиале компании.

Резервный центр обработки данных общей площадью 800 кв. м. оператор запустил еще в 2011 году в Нижнем Новгороде. Тогда же был реализован проект по георезервированию информационно-биллинговой системы на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

К настоящему времени завершены работы по георезервированию оборудования узлов коммутации сети пакетной передачи данных, оборудования магистральной сети, сигнальных коммутаторов. Для повышения надежности сети на двух географически разнесенных площадках были размещены по 2 узла связи. Узлы имеют одинаковые функциональные возможности и обеспечивают суммарную скорость передачи данных сети до 21 Гбит/с. В случае выхода из строя одного из узлов, или площадки в целом, резервное оборудование без прерывания сервиса возьмет нагрузку на себя, благодаря чему абоненты смогут пользоваться услугами передачи данных в полном объеме.

«Сегодня более 1,5 миллионов абонентов «МегаФона» в Центральном филиале активно пользуются мобильным интернетом. Логично, что рост числа поклонников нашего интернета и объемов потребления трафика неминуемо повышает нагрузку на оборудование. Поэтому мы не только расширяем емкость сети, но и стремимся обеспечить ее максимальную надежность», — прокомментировал директор по инфраструктуре Центрального филиала компании «МегаФон» Валентин Полозенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *