Минэкономразвития: инфляция в 2013 году может составить 5,8-6%

Инфляция по итогам 2013 года может составить 5,8-6%, в коридор 5-6% может вернуться в 3 квартале 2013 года, считает глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, которого цитирует «Интерфакс».

«Я думаю, что мы пока можем выйти на инфляцию в размере 5,8-6% по итогам года», — сказал Белоусов журналистам в воскресенье.

Он также отметил, что Минэкономразвития в уточненном прогнозе социально-экономического развития сохранит прогноз по инфляции на уровне 5-6%.

«Я думаю, что инфляцию мы оставим в районе 5-6%, и по предварительным оценкам она может быть даже ниже 6% в этом году», — сказал Белоусов.

В целевой коридор в 5-6% инфляция может вернуться в 3 квартале 2013 года, поскольку ситуация в сельском хозяйстве в 2013 году ожидается лучше, чем в прошлом году.
«Дело в том, что сейчас мы идем по инфляции с небольшим опережением в сравнении с прошлым годом. Но в прошлом году из-за неурожая было заметное ускорение инфляции во втором полугодии. В этом году мы исходим из того, что ситуация в сельском хозяйстве будет значительно лучше, чем в прошлом году. Соответственно, никакого ускорения роста цен не будет, поэтому то, о чем вы говорите (возврат в коридор), произойдет во втором полугодии. Я думаю, что это будет не 4 квартал (как предполагает ЦБ), а скорее может быть и 3 квартал», — сказал Белоусов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *