«МКС-Брянск»: собственники и управляющая компания находят общий язык

brn_mks_windowСобственники ряда домов, находящихся в контуре управления ООО «МКС-Брянск», вышли на качественно новый уровень отношений с управляющей компанией. Они не только заявили свои права на участие в планировании ремонтов, не только контролируют качество работ, но и вырабатывают дельные предложения, постоянно готовы защитить и отстоять их с цифрами в руках. Отдельные идеи и предложения, сгенерированные собственниками, стали для УК руководством к действию. Или наоборот — собственники согласились с аргументированной позицией ООО «МКС-Брянск».

До недавних пор большая часть собственников квартир в доме по пер. Металлистов, 20-а, оплачивала электроэнергию ОДН «за себя и за того парня». Методика расчетов предполагала деление на всех жильцов разницы между показаниями общедомового счётчика и суммой индивидуальных приборов учёта исходя из площади квартир. Но квартира квартире — рознь.

В доме десять коммунальных квартир — треть от общего числа. Счётчики электроэнергии установлены в комнатах «коммуналки», каждый платил по факту потребления. А вот за электроэнергию на общей кухне, в общем коридоре коммунальных квартир платили все жильцы дома, а не только обитатели «коммуналок». Между тем в этих самых коридорах уютно разместились и чей-то холодильник, и чья-то стиральная машина. Суммы в счетах за общедомовое электричество редко когда ограничивалась ста рублями. В основном – от 150 до 200 р. А это уже немало, к примеру, для пенсионеров.

Как сделать, чтобы каждый платил по справедливости? Жильцы некоммунальных квартир инициировали проведение общего собрания, пригласили представителей УК. И после ряда консультаций решили оплатить и установить поквартирные счетчики в коридорах коммуналок. Средства на это по согласованию с УК решено взять из статьи «содержание и текущий ремонт». Теперь к платежу для жителей коммуналок добавится их доля в потреблённой общеквартирной электроэнергии.

Валентин Елизарович, один из жильцов дома, говорит, что так называемый «небаланс» доходил ежемесячно до 2-2,5 тыс. киловатт. Еще недавно эта энергия списывалась на убытки управляющей компании. Но после выхода 354-го Постановления Правительства РФ и введением в обиход понятия «общедомовые нужды» она стала распределяться между жильцами пропорционально площади квартир. Контролёры Энергонадзора далеко не всегда могли попасть в жилые помещения, некоторые счетчики выдавали нулевые значения. А услуга отпущена, энергия потреблена.

Экономическую выгоду от установки общеквартирных счетчиков жильцы большей части квартир почувствуют через месяц, когда придут новые квитанции. Пока же сотрудники отдела главного энергетика ООО «МКС-Брянск» монтируют и принимают в эксплуатацию эти приборы учёта.

А жители дома №35 по ул. Молодой Гвардии решили экономить тепло, понимая, что при постоянном росте тарифов дорога каждая килокалория. Собственники квартир ходатайствовали перед УК о том, чтобы потратить остаток средств после окончания 2012 финансового года на установку пластиковых окон в подъездах. И нашли в этом понимание со стороны УК. Теперь в подъездах стало и теплее, и эстетичнее. В настоящий момент работы завершены. Теперь в ежегодном плане ремонтных работ по дому будут исключены остекление подъездов, ремонт и покраска оконных рам, оштукатуривание.

«Нам уже необходим профилактический ремонт подъездов, — говорит председатель Совета дома по ул. Молодой Гвардии, 35 Татьяна Романова. — Сами видите: новые красивые окна, чистые откосы, а рядом облупившиеся стены. Такой ремонт у нас запланирован в 2013 году. Также, при согласовании с Управляющей компанией видов работ, мы сделали упор на текущий ремонт или замену участков инженерных сетей – труб, запорной арматуры, электрооборудования. Надеемся, что все работы будут выполнены качественно и в срок. При условии финансовой прозрачности УК и строгой платежной дисциплины со стороны собственников. Мечтаем отремонтировать детскую площадку, но в этом году средств на это, к сожалению, не хватит. Попробуем заложить эти расходы в план уже следующего, 2014 года».

Конструктивно подошли к вопросу согласования годового тарифа на обслуживание жители дома по ул. Мало-Орловской, 9. Они согласились с предложением УК повысить действующий, убыточный для компании тариф на 2013 год. Это позволит более качественно содержать прилегающую территорию и убирать лестницы, а также провести текущий ремонт общедомового имущества. Дом по Мало-Орловской старый, послевоенный, требует профилактического, а в отдельных местах — и капитального ремонта. Устарели и износились, к примеру, такие конструкции, как двери выхода на кровлю, чердачная лестница (трап). Необходимо отремонтировать и покрасить цоколь, оштукатурить дымовентиляционный канал (по требованиям пожарной безопасности), провести ревизию системы отопления. Примеру «мало-орловцев» последовали также жители двух домов по ул. Островского.

Однако приведённые примеры пока немногочисленны. Они иллюстрируют такие на первый взгляд отвлечённые понятия, как «гражданское сознание», «полноправный партнёр УК». ООО «МКС-Брянск» намерено активизировать работу по формированию грамотного собственника — который при поддержке самой УК вдумчиво подходит к планированию работ, старается экономить ресурсы и считает свои деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *