Заявка на домен .МОСКВА успешно прошла этап первоначальной оценки ICANN

Корпорация ICANN завершила процедуру первоначальной оценки заявки на кириллический домен .МОСКВА, поданной Фондом содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета в рамках программы New gTLD, сообщили Regnum Центр в пресс-службе FAITID. В условиях отсутствия официальных возражений к заявке количество баллов, присвоенное ей экспертами ICANN по итогам оценки, является достаточным для принятия корпорацией решения о делегировании домена .МОСКВА. Ожидается, что создание кириллической доменной зоны для российской столицы будет официально одобрено в течение ближайшего месяца.

«На конференции ICANN, которая пройдет в Пекине с 7 по 11 апреля, свои рекомендации относительно заявок на домены верхнего уровня по программе New gTLD представит Правительственный комитет ICANN (GAC), — говорит председатель правления FAITID Дмитрий Бурков. — Возражений со стороны GAC к заявке на домен .МОСКВА не ожидается, поэтому мы уверены, что уже в самое ближайшее время ему будет дан «зеленый свет»».

После того, как ICANN утвердит внедрение домена, между Фондом и корпорацией будет заключено соглашение на управление доменной зоной. Далее последует специальный этап тестирования домена, после которого он будет делегирован. По прогнозам, это может произойти уже в июле 2013 года. Таким образом, регистрация имен в домене .МОСКВА может начаться до конца текущего года.

Этап первоначальной оценки успешно прошли все заявки на кириллические домены: кроме .МОСКВА необходимые баллы набрали доменные зоны .РУС, .ДЕТИ, .КОМ, .ОРГ, .САЙТ, .ОНЛАЙН и .КАТОЛИК. В настоящий момент процедура первоначальной оценки продолжается для второго «столичного» домена — .MOSCOW. Ожидается, что она завершится в июне 2013 года. Делегирование домена запланировано на начало 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *