Индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО «МРСК Центра» повышен до уровня «АА»

Национальное Рейтинговое Агентство повысило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО «МРСК Центра» до уровня «АА» — очень высокая кредитоспособность, второй уровень. Агентство подчеркивает, что финансовые показатели по МСФО за 2012 год свидетельствуют о высокой кредитоспособности и устойчивости компании. Долговая нагрузка невысокая, отношение показателя Чистый долг/EBITDA менее 2-х. Финансовые коэффициенты, характеризующие ликвидность и финансовую устойчивость, традиционно на достаточно высоком уровне.

В пресс-релизе агентства отмечается успешное проведение ОАО «МРСК Центра» 17 октября 2012 г. дебютного выпуска биржевых облигаций номинальной стоимостью 4 млрд. руб. и сроком обращения 3 года.

Положительным моментом, снижающим регуляторную неопределенность в секторе передачи электроэнергии, является утверждение в прошлом году долгосрочных параметров тарифного регулирования для ОАО «МРСК Центра» на 2012-2017 гг.

В качестве позитивного фактора аналитики агентства указывают также получение компанией с 1 февраля 2013 г. функций гарантирующего поставщика в Брянской, Орловской и Курской областях, что создает предпосылки для сокращения дебиторской задолженности по сбытовой деятельности.

«Хорошие финансовые показатели компании по МСФО за 2011 и 2012 г., высокий уровень собственных средств, достаточно высокие показатели по рентабельности деятельности и финансовой устойчивости, а также низкий уровень долговой нагрузки обусловили повышение рейтинга кредитоспособности. На протяжении нескольких последних лет Компания демонстрирует преимущественно положительную динамику развития, совершенствуя свою операционную деятельность, улучшая структуру управления и бизнес-планирования», — комментирует старший аналитик НРА Наталья Соболева.