Россия впервые празднует День местного самоуправления

День местного самоуправления впервые празднуется в России в воскресенье, 21 апреля. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам» («Грамота на права и выгоды городам Российской империи»), фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Указ об учреждении в стране Дня местного самоуправления был подписан главой государства 10 июня 2012 года. Новый памятный день установлен в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

В настоящее время в Российской Федерации существует 23139 муниципальных образований, в том числе: 517 городских округов, 1822 муниципальных района, 1712 городских и 18852 сельских поселения, а также 236 внутригородских муниципальных образований городов федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга). В органах местного самоуправления работает более 340 тысяч муниципальных служащих, в представительные органы муниципальных образований избрано более 235 тысяч депутатов.

В Центральном федеральном округе, с самой высокой плотностью населения в России, насчитывается 5201 муниципальное образование, в органах местного самоуправления работает свыше 100 тысяч человек.

Полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов поздравил жителей округа с Днем местного самоуправления. В своём поздравлении он, в частности, напомнил, что 2013 год для муниципального сообщества стал юбилейным — в этом году исполняется 10 лет с момента принятия основополагающего для современной системы местного самоуправления Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». «Время показало, что российское местное самоуправление состоялось, и муниципальные органы способны эффективно решать задачи по формированию социальной стабильности в обществе. Этот уровень власти связан с самыми чувствительными вопросами обеспечения качества жизни граждан: организацией работы ЖКХ, благоустройства городов и сел, развития социальной инфраструктуры», — отмечается в поздравлении г-на Беглова.