Новозыбков выбрал проект реконструкции своей центральной площади

brn_nzb_plan_smallДемонстрационный проект сквера у кинотеатра «Октябрь» в центре Новозыбкова, разработанный ООО «Брянскгражданпроект», представлен главой администрации города Александром Чебыкиным на заседании Совета народных депутатов и одобрен народными избранниками, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.SU. Таким образом, городские власти выбрали между двумя вариантами — второй предлагал дизайнер Александр Панченко.

Центр третьего по величине города Брянской области — Новозыбкова — к осени нынешнего года преобразится до неузнаваемости. Из двух представленных проектов реконструкции мэрия сделала выбор в пользу проекта ООО «Брянскгражданпроект». В принятии решения участвовали отдел архитектуры администрации города и коммунальные службы.

proekt_skveraУспешная реализация проекта выгодно преобразит центр города. В планах — дальнейшая реконструкция так называемой «стометровки» — напомним, что работы здесь начались еще в прошлом году, когда уложили дорожки тротуарной плиткой, кроме того, произведена вырубка и окультуривание деревьев. Но в целом площадка перед кинотеатром пока мало видоизменилась. И всё же видимые перемены не за горами.

В районе сквера за зданием кинотеатра появится новый фонтан, от которого лучами разойдутся дорожки. Здесь же неподалеку, на месте нынешнего фонтана, расположится детский игровой комплекс с искусственным покрытием. По всему периметру будут установлены скамейки. К слову, при создании проекта в одном из вариантов было предусмотрено и кафе, однако позже от этой идеи отказались.

Участки перед зданием в кинотеатр «Октябрь», промежутки от улицы имени Карла Маркса до площади имени Октябрьской революции и до улицы Советской вдоль многоэтажных домов №1,1-А и 3 на площади имени Октябрьской революции планируется уложить тротуарной плиткой.

proekt_skvera2

Реконструкция затронет здание кинотеатра и расположенного неподалеку дома Певзнера — визитной карточки Новозыбкова. В «Октябре» поработают над фасадами и заменят кровлю — на эти цели запланировано более 2 миллионов 370 тысяч рублей, а в доме Певзнера заменят окна и частично кровлю — на эти работы из общей суммы выделяют почти 5 миллионов 799 тысяч рублей. На ремонт тротуаров пойдет более 10,5 миллиона, а 5,2 миллиона предназначается на покупку детского игрового комплекса и оборудования для фонтана. Средства на проведение столь грандиозных работ — 24 миллиона рублей выделяет областной бюджет в качестве дотации на поощрение муниципальных районов — победителя конкурса «Лучшее муниципальное образование Брянской области». Здесь стоит оговориться: город Новозыбков в конкурсе не участвовал, участвовал Новозыбковский район. Однако на уровне области принято решение передать средства городу, как районному центру. Соответствующее распоряжение администрации области №1489-р датируется 10 декабря 2012 года. Дело в том, что в этом году «Праздник урожая» пройдет именно в Новозыбкове, для чего необходимо благоустроить место проведения этих мероприятий.

proekt_skvera3Проект реконструкции сквера Александра Панченко, как отмечают в отделе архитектуры, также очень неплох, но не совсем ориентирован на нынешнее расположение площади. Для его реализации пришлось бы «урезать» часть площади таким образом, чтобы памятник Ленину находился в центре. Вообще же по замыслу дизайнера предполагалось такое расположение: в средине, как уже было сказано — памятник, со стороны жилых домов — три расположенных в ряд фонтана, а четвертый — чуть поодаль — ныне существующий. Также проект предполагает покрытие всей территории сквера тротуарной плиткой и вырубку всех деревьев. С точки зрения организации пространства проект брянского дизайнера, конечно, более масштабный и позволил бы выгодно преобразить площадь, придав ей «простор».

Интересно, что, несмотря на объявленные итоги рассмотрения, Панченко сдаваться не собирается. На встрече с губернатором Николаем Дениным 4 апреля он представил эскизы реконструкции центральных площадей и улиц Суража и Новозыбкова и отметил, что «проекты неокончательные, местные жители и муниципальные власти вправе высказать пожелания, замечания и даже предложить «иные решения», выбрав другого проектанта», а он сам «готов устроить презентацию проектов, выступить с их обоснованием».

Власти Новозыбкова намерены в короткие сроки провести торги, чтобы какие-то работы начать с приходом тепла. Как отметили в отделе архитектуры, как только позволят погодные условия, можно начать разбивать газоны, клумбы возле памятника Ленину и заниматься озеленением этих участков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *