Здание Новозыбковского ФОКа признано аварийным, необходима полная замена крыши

brn_fok_nzbЗдание Новозыбковского ФОКа, в котором 24 февраля произошло обрушение части перекрытия, признано экспертной комиссией ООО «Брянскгражданпроект» аварийным, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.SU

Заключения экспертной комиссии ООО «Брянскгражданпроект», побывавшей в физкультурно-оздоровительном комплексе «Новозыбков» в начале марта, однозначны и неутешительны: здание в аварийном состоянии, требуется полная замена крыши. Экспертиза показала, что ошибки при строительстве ФОКа «Новозыбков» были допущены еще на стадии проектирования. Так называемые сендвич-панели, использованные в качестве утеплителя для здания, в котором обустраивали бассейн, не пригодны для помещений с высокой влажностью.

Напомним, что физкультурно-оздоровительный комплекс закрыт для посетителей почти полтора месяца. 24 февраля над бассейном отслоилась часть перекрытия — панель с утеплителем — на площади 12 квадратных метров. Конструкция упала на поликарбонатную крышу бассейна. Занятий в здании в тот момент не было, и никто не пострадал.

Независимых экспертов ООО «Брянскгражданпроект» призвали выяснить, сможет ли спорткомплекс возобновить безопасную работу в нынешних условиях. Финансирование мероприятий — более 60 тысяч рублей — взял на себя местный бюджет. 3 апреля выводы комиссии были доведены до руководства ФОКа и до администрации города Новозыбкова: находиться в ФОКе небезопасно.

Вероятнее всего, на решение вопроса о ремонте здания спортивного учреждения уйдет продолжительное время. Как минимум месяц нужен на разработку проекта, столько же — на проведение торгов. И самое главное — нужны средства на ремонт, не менее 3-4 миллионов рублей. В местном бюджете таких денег нет, поэтому надо решать — будет ли это областное финансирование, или за ремонт заплатит нерадивый проектировщик.

Пока же часть работников ФОКа находятся в отпуске, работает один из трех инструкторов. Три группы художественной гимнастики «переехали» в Дом детского творчества — теперь занятия с ребятишками проходят здесь. А в конце марта перебазировалась в ДК им Калинина фитнес-группа. В лучшем случае на устранение всех недостатков и решение финансовых вопросов уйдет не менее двух-трех месяцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *