В 2013 году объём выпуска продукции на Новозыбковском машзаводе увеличится в 10 раз

К концу 2013 года объем выпуска товарной продукции на Новозыбковском машиностроительном заводе (ОАО «НМЗ») достигнет 3 млрд. рублей, рассказал губернатору Николаю Денину председатель правления ООО УК «РэйлТрансХолдинг» Сергей Шпак, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областного правительства. По его словам, объем выпуска товарной продукции за 2012 год на НМЗ составил 279,9 млн. рублей, а на 2014-2015 гг. он запланирован в размере 9 млрд. рублей и 17 млрд. рублей соответственно.

Новый производственный комплекс создан на базе двух предприятий: ООО «БрянскВагонмаш» и ОАО «Индуктор». НМЗ, полностью сохранив номенклатуру выпускавшихся изделий, начало реализовывать инвестиционный проект, цель которого – наладить выпуск перспективных моделей грузовых железнодорожных вагонов, в том числе полувагонов, крытых вагонов разных моделей, вагонов-платформ, железнодорожных цистерн для перевозки сжиженных газов, светлых и темных нефтепродуктов, а также тележек грузовых вагонов.

К примеру, НМЗ уже освоил производство четырехосного универсального полувагона по лицензии научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (г. Нижний Тагил). На данный момент таких 25 полувагонов готовы к отгрузке. Закуплены материалы и комплектующие ещё на 50 единиц. В планах завода на май — производство с закупкой материалов и комплектующих на партию в количестве 100 полувагонов.

«Областная власть приветствует желание компании участвовать в федеральных и региональных программах, в социальных проектах, намерение строить жильё для работников Новозыбковского машиностроительного завода», — сказал Николай Денин. Сергей Шпак, в свою очередь, дал высокую оценку областному законодательству, предоставляющему льготы инвесторам, тем самым создающему благоприятный климат для ведения бизнеса.