В Брянской области создаётся региональный фонд по капремонту домов

house_reВ Брянской области будет создан единый региональный оператор по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. На заседании Брянской облдумы 25 апреля приняты в первом чтении соответствующие нормативно-правовые акты, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания.

На сессии депутаты приняли в первом чтении законопроект «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области». Он устанавливает правовые и организационные основы своевременного проведения капитального ремонта, регулирует порядок накопления, учета и целевого использования денежных средств, а также порядок подготовки и утверждения региональных программ капремонта общего имущества и требования к этим программам. Для доработки законопроекта создана рабочая группа.

Кроме того, депутаты приняли постановление «Об участии Брянской области в создании единого регионального оператора в сфере обеспечения организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области, в форме фонда». Фонд должен быть создан до 1 июля 2013 года, а с 1 января 2014-го – осуществлять свою работу в полном объеме. Необходимость создания регионального оператора связана с тем, что госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ, который в настоящее время финансирует региональные программы капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, формально осуществляет свою деятельность только до 2015 года, а далее подлежит ликвидации.