На Брянщине завершилась выплата пенсий за апрель

Более 174 миллионов рублей было выделено дополнительно на выплату пенсий на Брянщине в апреле, сообщили Regnum Центру в пресс-службе ПФР по Брянской области.

На Брянщине завершилась выплата пенсий за апрель. При этом, как отмечают в ведомстве, ни в одном районе области сбоев не было, хотя в этот период производился ряд значительных дополнительных выплат. Все начисления и выплаты, которые находятся в компетенции Отделения Пенсионного фонда по Брянской области, производились своевременно и в полном объеме.

В целом на выплату пенсий и пособий жителям Брянщины было выделено более 4,5 млрд рублей, в том числе 144 млн рублей — в связи с индексацией с 1 апреля трудовой пенсии на 3,3%, социальной – на 1,81% и ЕДВ – на 5,5%. Более 30 млн рублей было выделено в связи со значительным увеличением (до 5,5 тысяч рублей) ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.

Напомним, в соответствии с Указом Президента ежемесячная выплата трудоспособным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, не работающим в связи с осуществлением ухода за ребенком — инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, независимо от возраста, была увеличена более чем в 4,5 раза. Выплата в новом размере началась в области в апреле и была произведена с учетом перерасчета с 1 января 2013 года.

При этом, как и планировалось, жители городов и поселков Брянской области, чьи дома ежегодно подтапливаются в связи с весенним паводком, получили пенсию и ежемесячные денежные выплаты за апрель досрочно. Списки получателей пенсии составлялись на основании прогноза ГУ МЧС России по Брянской области по затапливаемым территориям.

Для сведения: пенсии за счет средств Пенсионного фонда получают 410 тысяч жителей Брянской области, иные социальные выплаты – 446,7 тысяч.