Пенсию в повышенном размере получают более 87 тысяч неработающих пенсионеров

Ежемесячно более 550 миллионов рублей выплачивается из бюджета ПФР В общей сложности, брянцам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, сообщили Regnum Центру в пресс-службе ОПФР по Брянской области.

Ежемесячный объем финансирования на повышение пенсии составляет 50,4 млн. рублей. Пенсию в повышенном размере получают более 87 тысяч неработающих пенсионеров, проживающих на радиационно-загрязненных территориях. При этом более 27 тысяч из них по-прежнему находятся в зоне отселения.

Размер государственной пенсии, которую большинство жителей пострадавших территорий получают как наиболее выгодный вариант, с 1 апреля составляет 7910 рублей.

Ровно 27 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС. Брянщина – наиболее пострадавший российский регион, последствия Чернобыльской катастрофы коснулись порядка 400 тысяч человек.

Особенность Брянской области в том, что у нас есть три из четырех зон радиационного загрязнения, определенных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», — зона отселения, зона с правом на отселение и зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Все нормы действующего законодательства по предоставлению льгот пенсионерам, проживающих на радиационно-загрязненных территориях, а также участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, выполняются в области в полном объеме.