Пограничники пресекли незаконное пересечение границы

2 уголовных дела за покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации возбуждено органом дознания Пограничного управления ФСБ России по Брянской области в отношении иностранцев, пытавшихся покинуть Россию по чужим документам, сообщили Regnum Центру в пресс-службе ведомтсва.

19 апреля в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Погар» в 14.10 в ходе проверки документов у лиц, следующих через государственную границу, пограничники выявили мужчину, предъявившего на контроль паспорт гражданина Узбекистана, который ему не принадлежал. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации», которое влечет наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет

22 апреля в 01.20 минут в пункте пропуска «Суземка-железнодорожный», при осуществлении пограничного контроля лиц, следующих на поезде сообщением «Москва-Ковель» была выявлена пассажирка, предъявившая на контроль заграничный паспорт гражданки Финляндии. Несмотря на ночное время суток и жесткие временные рамки пограничники не утратили бдительность и предотвратили попытку пересечь государственную границу по чужому документу. Изображение на фотографии в паспорте отличалось от лица предъявительницы. Несмотря на выявленные несоответствия, женщина утверждала, что это ее паспорт. Для выяснения обстоятельств и установления личности женщина была задержана. Экспертизой установлено, паспорт настоящий, но предъявительнице не принадлежит. В отношении задержанной возбуждено уголовное дело также по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 322 Уголовного кодекса Российской Федерации.