Брянский гаишник приговорён к условному сроку и штрафу за получение взятки

К условному сроку и штрафу в 270 тыс. рублей приговорён бывший сотрудник ГИБДД Сергей Шкляров, признанный виновным в получении взятки, сообщили Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что Сергей Шкляров получил лично от гражданина Белоруссии Акушевича взятку в размере 45 тысяч рублей. Акушевич попался дежурившему на дороге в Погарском районе гаишнику 9 ноября прошлого года — управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Шкляров составил протокол об административном правонарушении и изъял водительское удостоверение. На следующий день гражданин Белоруссии предложил «выкупить» свои права, но брянский полицейский предложил встречную сделку: он не сообщает в Белоруссию о лишении Акушевича прав, а тот заявляет дома об их утере и восстанавливает. За всё сошлись на 50 тысячах рублей.

Преступление было выявлено совместно сотрудниками УФСБ по Брянской области и службы собственной безопасности УМВД России по Брянской области. 24-летний Сергей Шкляров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица) и приговорён к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, со штрафом в размере 270 тысяч рублей, лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок 2 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *