Брянский маршрутчик оштрафован за попытку дать взятку гаишнику всеми оставшимися деньгами

К штрафу в 60 тыс. рулей приговорён водитель ООО «Автотранспортное пассажирское предприятие» Алексей Горохов, признанный виновным в использовании подложного документа и покушении на дачу взятки, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры.

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что Горохов, работавший «маршрутчиком» на маршруте № 110 «Бежицкая автостанция-город Фокино», в соответствии трудовым договором обязан проходить ежедневные медицинский осмотр в МУП БГПАТП. 10 декабря прошлого года он был остановлен во время рейса сотрудником ГИБДД. При проверке путевого листа было установлено, что в данный документ «были внесены заведомо ложные сведения о прохождении водителем предрейсового медицинского осмотра». Маршрутчик попытался откупиться деньгами в сумме 1 950 рублей (судя по сумме, это была вся наличность , которую он нашёл в кармане), однако инспектор ДПС отказался принять взятку.

Горохов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).