Спикер Госдумы поддержал введение погрешности в 0,16 мг при определении опьянения водителя

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что появление в законодательстве пункта о погрешности при установлении уровня алкоголя в крови водителей не помешает соблюдению запрета на пьяное вождение, а только обеспечит справедливость по отношению к законопослушным водителям, сообщает «Интерфакс».

«Специалисты приходят к выводу о том, что погрешность измерений может быть в пределах 0,16 миллиграмма этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха. Эта норма обеспечит соблюдение требований неупотребления алкоголя перед тем, как садиться за руль, и исключит возможность несправедливого отношения к водителю – жалоб, обращений в суды, а также исключит возможность коррупционных проявлений в этой сфере», — подчеркнул Нарышкин.

Он также добавил, что на прошлой неделе в Госдуме состоялось совещание по этому вопросу с участием депутатов, представителей МВД и Минздрава, наркологов и специалистов в сфере теории и практики измерений. Участники совещания пришли к выводу, что нужно законодательно принять меры, чтобы оградить от несправедливости тех граждан, которые не употребляли спиртных напитков, а прибор по каким-то причинам все же зафиксировал незначительное содержание алкоголя в их крови.

При этом, по словам Нарышкина, речь не идет о допустимости употребления алкоголя водителями даже в самых малых дозах.

В среду председатель правительства Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом, впервые согласился ввести в законодательство пункт о «ничтожном количестве промилле». В свою очередь, депутаты от партии «Единая Россия» выдвинули предложение, согласно которому допустимый показатель алкоголя в крови водителя может составлять 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.