Брянский посёлок Радица-Крыловка подготовили к «традиционному» паводку

brn_raditsa_flood1Временное размещение жителей посёлка Радица-Крыловка в случае сильного паводка предусмотрено в местной школе и Доме культуры, где подготовлено всё необходимое, заявила глава поселковой администрации Алла Шульга на оперативном совещании в посёлке 4 апреля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации. С 15.00 5 апреля начинает функционировать брянский телефон «горячей линии» по паводку.

Радица-Крыловка является наиболее уязвимой территорией города Брянска в период паводка — его затапливает каждый год, но жители из него вот уже второе столетие не переселяются никуда. В настоящее время в посёлке коммунальные службы занимаются валкой аварийных деревьев, проверкой исправности уличного освещения. Отмечено, что в случае прибытия большой воды, будут использованы, помимо имеющихся, дополнительно 5 лодок и 2 катера с центральной спасательной станции. У администрации уже имеются в наличии спасательные жилеты и круги. По словам главы Радице-Крыловской поселковой администрации Аллы Шульги, временное размещение жителей предусмотрено в местной школе и Доме культуры, где подготовлено всё необходимое. Заключён договор с автотранспортным предприятием на предоставление нескольких десятков автобусов для возможной эвакуации людей из зоны подтопления. Проводятся подомовые обходы, на которых жителей подробно инструктируют по поводу действий в условиях чрезвычайной ситуации. О возможном подтоплении населению будет сообщаться из поселковой администрации как через стационарные громкоговорители, которые установят в той части посёлка, откуда ожидается приход воды, так и посредством применения специализированного автотранспорта. Усилен контроль за работой телефонных линий.

В поселковых магазинах создан запас продуктов и вещей первой необходимости — керосина, спичек, муки, макарон, сахара и других. Также сформирован резерв медикаментов. Особое внимание уделено качеству питьевой воды — в случае необходимости будет организован её подвоз в цистернах.

Участники совещания обсудили тему пожаротушения в период весеннего половодья. Как и в прошлом году, одна из двух имеющихся пожарных машин будет располагаться на улице Некрасова — обычно эта часть посёлка остается отрезанной водой, а вторая будет обслуживать основную территорию.

«На паводок в Радице-Крыловке в большей степени влияет сброс воды из двух водохранилищ — Людиновского и Десногорского. Администрацией города заключены соглашения с их руководством, которые предусматривают предоставление последней информации о сбросах воды и её уровнях в этих водоёмах. Благодаря этому, нам удастся заблаговременно предупредить население», — сказал замглавы горадминистрации Денис Денисов.

А с 15.00 5 апреля в Главном управлении МЧС России по Брянской области в круглосуточном режиме будет функционировать «телефон горячей линии» 8(4832)599-000, обратившись по которому можно будет получить информацию по паводковой обстановке в области, рекомендации в случае подтоплений, помощь психологов, ответы на другие интересующие вопросы по данной теме. О возникновении подтоплений и угрозе их возникновения так же необходимо сообщать по телефону 01, с мобильного — 112.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *