План оздоровления БХЗ подписан госкорпорацией «Ростехнологии»

План экономического оздоровления, подготовленный руководством Брянского химического завода им. 50-летия СССР, подписан государственной корпорацией «Ростехнологии», доложил глава администрации города Сельцо Виктором Мамошин на встрече с губернатором Николаем Дениным, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областного правительства.

Около полутора лет назад на это предприятие оборонно-промышленного комплекса, испытывавшее серьёзные финансовые проблемы, пришла новая управленческая команда. На сегодняшний день итог её работы очевиден: долгов по зарплате нет, заработная плата выплачивается регулярно, портфель заказов сформирован, Ещё в 2010 году госкорпорация «Ростехнологии» высказывала намерение создать на базе Брянского химического завода новое производство специализированной дорожной и аэродромной техники.

ФГУП «Брянский химический завод им.50-летия СССР» — оборонное предприятие, производитель боевых и промышленных взрывчатых веществ, включая гексоген, пластит, аммонит. Является градообразующим предприятием для города Сельцо (город областного подчинения в получасе езды от Брянска) — на заводе работает почти две тысячи человек из 18,2 тысяч населения города Сельцо. ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» по указу президента от 10 июля 2008 года включен в состав государственной корпорации «Ростехнологии» с дальнейшим его преобразованием в ОАО, 100% акций которого будет в федеральной собственности. Последние несколько лет — постоянная точка социальной напряженности в связи с многомесячными задержками по зарплате, ликвидировать которые удалось только к концу 2009 году.